Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 апреля 2014, в вторник, в 19:51. С того момента...

992
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как своими руками поменять старую проводку в квартире

Автор: Михаил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Проводка должна соответствовать мощности электроприборов, имеющихся в доме. Несоответствие может привести к пожару. Чтобы этого не случилось, меняем старую проводку на новую, а статья подскажет умельцам порядок действий.

Замена старой электропроводки в квартире зачастую делается не потому, что производится ремонт в новом стиле, а, в первую очередь, чтобы обезопасить себя от неприятностей в ближайшем будущем.

Учитывая большое количество энергоемких электроприборов, присутствующих в современной квартире, старая советская проводка может не выдержать нагрузки, что грозит просто огромными неприятностями. Хорошо, если нужно будет всего лишь нарушить только что сделанный ремонт, в худшем случае может возникнуть пожар.

Обычно для замены старой проводки пользуются услугами электрика, но если кто-то в школе дружил с физикой, имеет практические навыки, сделать это самостоятельно не очень сложно. Итак, меняем старую проводку.

Нужно иметь

Кабель ВВГ-3*2,5 и ВВГ-3*1,5, пассатижи, отвертку с индикатором, дрель с насадкой для вырезания проемов под выключатели и розетки, перфоратор, розетки, распределительные коробки, выключатели.

Ход работы

Работу по замене электропроводки следует начинать с составления двух планов. На первом нужно отметить, где будут размещаться розетки, второй – должен определять места размещения освещения и выключателей. Далее, используя кабель, проводим линию к каждой розетке. На один кабель желательно устанавливать не больше пяти розеток.

Разводка кабеля проводится в распределительных коробках, которые размещаются в стенах. Провода фиксируются в клеммных колодках, что обеспечивает надежность и безопасность соединения. В экономварианте кабель можно соединять по старинке, с помощью скруток. Кабель в этом случае зачищается на 2,5-4 см, скрутка жил осуществляется с помощью пассатижей, оставляя без изоляции всего лишь 1 см кабеля. Этот участок изолируется от короткого замыкания при помощи специального зажима. Остальные скрутки выполняются таким же образом. Проводка освещения делается по такому же принципу.

Для каждой отдельной группы розеток устанавливается в электрощите автомат на 16-25А. Кабель нужно укладывать в заранее подготовленные штробы в стене (канавки), выполненные перфоратором. Фиксация проводится скобами или алебастром.

При монтаже осветительной проводки нулевой провод идет непосредственно на светильник, а фазный подводится к светильнику через выключатель. Современные провода имеют цветовую маркировку, что очень удобно использовать при монтаже.

После замены проводки остается только установить выключатели и розетки.

Источник: Строительная компания Строймакс

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: