Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 марта 2015, в субботу, в 15:12. С того момента...

1264
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Влияние свободных радикалов на работу сердца

Автор: Виктория
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Свободные радикалы имеют плохую репутацию. Последние несколько лет много говорят о их негативном влиянии на организм человека. Однако, новые исследования позволяют нам взглянуть под другим углом на свободные радикалы.

Влияние свободных радикалов на работу сердца

Свободные радикалы имеют плохую репутацию. Последние несколько лет много говорят о их негативном влиянии на организм человека. Однако, новые исследования позволяют нам взглянуть под другим углом на свободные радикалы, предполагая, что они могут выполнять важные для человека функции.

Оглавление

1.      Что такое свободные радикалы?

2.      Свойства свободных радикалов

3.      Свободные радикалы и работа сердца

4.      Свободные радикалы и антиоксиданты

1. Что такое свободные радикалы?

Свободные радикалы - это один из продуктов обмена веществ. Их выработка в организме человека происходит под влиянием таких факторов, как УФ-излучение. Свободные радикалы очень склонны легко вступать в реакции с другими веществами и соединениями. Поэтому они являются причиной повреждения компонентов клеток, в том числе жиров и ДНК. Именно свободные радикалы ускоряют процесс старения и способствовать развитию многих заболеваний. Из-за этого факта, большую популярность получили пищевые добавки, уменьшающие вредное действие свободных радикалов, коэнзим Q10, антиоксиданты, включая витамины Е и С.

2. Свойства свободных радикалов

Сегодня все больше и больше исследований показывают, что свободные радикалы выполняют важные функции в организме. Доказано, в частности, что, стимулируя овуляцию, они благотворно влияют на фертильность женщин. Кроме того, они участвуют во многих жизненно важных процессах, протекающих в организме, и поддерживают функции многих органов.

3. Свободные радикалы и работа сердца

Команда ученых из шведского Каролинского Института доказала, что свободные радикалы играют важную роль в нормального функционирования сердца. Их действие заключается в стимуляции сердца в стрессовых ситуациях для увеличения мощности перекачивания крови. Это происходит потому, что под влиянием стресса симпатическая нервная система активирует особые рецепторы на волокнах сердечной мышцы, в результате чего эти волокна расширяются сильнее, тем самым ускоряя биение сердца. Ученые доказали, что возбуждение бета-рецепторов сопровождалось увеличением выработки свободных радикалов в митохондриях клеток, которые стимулируют мышечные волокна к сокращениям. В свою очередь, употребление коэнзима Q10 антиоксидантов помогает укрепить сердечную мышцу и ослабить частоту сокращений.

4. Свободные радикалы и антиоксиданты

Открытие шведских ученых может помочь в объяснении причин многих болезней сердца. Ученые указывают на то, что нашим телам необходимы свободные радикалы, но слишком большое их количество действует на наш организм отрицательно. Например, это приводит к состоянию хронического стресса. В этом случае высокий уровень свободных радикалов, сохраняющийся в течение длительного времени, повышает риск аритмии и сердечной недостаточности. С другой стороны, принимать большое количество антиоксидантов тоже вредно. Применяйте их в меру для поддержания необходимого уровня свободных в организме. Ведь передозировка такими средствами может принести больше вреда, чем пользы.

Источник: alphabeauty.com.ua

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: