Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 января 2022, в вторник, в 20:23. С того момента...

384
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Место говядины в истории Ирландии

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Археологи обнаружили в графстве Дублин множество останков крупного рогатого скота. Находка может изменить представление о скотоводстве в Ирландии и Европе в эпоху среднего неолита.

Данные, обнаруженные исследователями из Школы археологии и Королевского университета Белфаста, говорят о том, что использование крупного рогатого скота в конце 4-го тысячелетия до н. э. было многоцелевым.

Ученые нашли останки 58 особей крупного рогатого скота в одном из рвов, возраст которого - примерно 5500 лет. Скотоводство играло важную экономическую, социальную и религиозную роль в неолитических сообществах Европы. Ранее предполагалось, что в неолитической Ирландии ситуация была аналогичной, но доказательств не было.

Зооархеолог Фабьен Пижьер из Школы археологии, руководившая исследованием, подчеркнула необычный характер найденного в Дублине комплекса. Его анализ позволяет ученым исследовать сельское хозяйство неолитических общин, использовавших скот для получения мяса, молока и в качестве рабочего скота для тягловой силы. Судя по найденным останкам, основное внимание древние скотоводы  уделяли производству мяса.

Уникальное "кладбище" крупного рогатого скота дает археологам ключевое представление о доисторическом земледелии в Ирландии и Европе в то время, когда древние люди начинали строить для своих умерших гробницы. Это расширяет представление ученых о сообществах, сооружавших подобные памятники.

Открытие имеет значение для понимания того, как функционировала экономика общин неолитической Ирландии, а также указывает на важность скотоводства в их социальной и религиозной деятельности.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: