Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 ноября 2021, в четверг, в 20:43. С того момента...

402
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Извержения вулканов положили конец китайским династиям

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Извержения вулканов приводили к краху правящих династий Китая в течение последних 2000 лет, уверены ученые.

Мощные извержения приводят к образованию облаков пыли и пепла, которые надолго блокируют часть солнечного света. В результате муссоны ослабевают, количество осадков уменьшается, а это пагубно сказывается на сельском хозяйстве.

Для китайских правителей прошлого эта зависимость оказалась гибельной. Голод в результате неурожая приводил к острым конфликтам, и империи рушились одна за другой. Ученые реконструировали 156 извержений вулканов, начиная с первого года нашей эры и заканчивая 1915 годом, а также проанализировали исторические документы о 68 китайских династиях.

Вулканы выбрасывают в атмосферу массу диоксида серы, который концентрируется в гигантские облака серной кислоты. Их появление влечет за собой гибель домашнего скота, деградацию земель и потерю урожая. Конечно, извержениям "помогли" и другие факторы - недостатки в руководстве, административная коррупция и изменения демографии. 

Ученые уверены - властям необходимо готовиться к возможным извержениям вулканов в регионах с населением, уязвимом с экономической точки зрения, чтобы избежать участи китайских династий. 

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: