Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 сентября 2021, в пятницу, в 16:40. С того момента...

415
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Грозное оружие старейшего из анкилозавров

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Опознана необычная окаменелость в виде ряда шипов, сросшихся с ребром. Она оказалась останками самого старого анкилозавра из когда-либо обнаруженных в мире.

В горах Среднего Атласа в Марокко найдены останки старейшего анкилозавра - причем на том же месте, где ученые ранее обнаружили старейшего из когда-либо найденных стегозавров. Доктор Сюзанна Мейдмент из Университета Бирмингема описала новый вид. Он получил название Spicomellus afer: Spicomellus, что означает «африканский колючий воротник».

Сначала ученые решили, что перед ними кости стегозавра. Образец был настолько необычен, что исследователи даже заподозрили подделку. КТ-сканирование развеяло их сомнения. “Оружием” анкилозавров были уникальные бронированные шипы, покрытые слоем кератина. Анкилозавры жили в меловом периоде, но о них известно мало, что делает найденную в Африке окаменелость особенно интересной.

Находка датируется среднеюрским периодом, который был примерно 168 миллионов лет назад. Она помогла заполнить серьезный пробел в наших знаниях об эволюции динозавров и поставила под сомнение теорию о том, что появление анкилозавров привело к исчезновению стегозавров. Оказалось, что эти виды сосуществовали более 20 миллионов лет и вымирание стегозавров произошло по другим причинам.

Исследование «Причудливая броня первого африканского анкилозавра» опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: