Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 сентября 2021, в воскресенье, в 19:51. С того момента...

366
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Чили нашли доисторического крылатого ящера

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Чилийские археологи обнаружили первые в южном полушарии останки знаменитого «крылатого ящера» юрского периода.

Птерозавр когда-то обитал в Чили - это доказывают окаменелости, найденные учеными. Точнее, крылатая ящерица парила над просторами Гондваны, доисторического суперконтинента, включавшего в себя современные материки южного полушария. Внешность птерозавров была достаточно устрашающей: у этих существ был размах крыльев до двух метров, длинный хвост и хищно заостренная морда.

Окаменелости динозавра, жившего около 160 миллионов лет назад на территории, где сейчас простирается пустыня Атакама, были обнаружены еще в 2009 году, но они не были изучены. Последние исследования подтвердили, что найденные останки принадлежат рамфоринхинскому птерозавру - первому в Гондване. Палеонтолог Джонатан Аларкон из Чилийского университета считает это открытие историческим.

Ранее останки птерозавров находили только в северном полушарии, но теперь оказалось, что эти древние гиганты имели огромный ареал обитания. Найденный динозавр также объявлен «самым старым известным птерозавром, найденным в Чили». Полностью исследование опубликовано в научном издании Acta Paleontologica Polonic.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: