Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 августа 2021, в вторник, в 13:23. С того момента...

433
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Промышленная революция в каменном веке

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Археолог из Университета Колорадо Паола Вилья и ее коллеги исследовали костяные орудия, изготовленные древними жителями Италии с помощью оригинальных методов 400 000 лет тому назад.

Большинство проанализированных орудий из слоновой кости найдено в местечке Кастель-ди-Гвидо недалеко от современного Рима. Сотни тысяч лет назад здесь находился овраг, где слоны с прямыми бивнями (Palaeoloxodon antiquus) утоляли жажду и иногда умирали.

Гоминиды, жившие в Кастель-ди-Гвидо, умело использовали останки этих животных. Они создавали инструменты, используя систематический стандартизированный подход, словно мастера на примитивной сборочной линии. 

Паола Вилья считает, что жители Кастель-ди-Гвидо были неандертальцами. В своем исследовании ученые идентифицировали 98 инструментов из Кастель-ди-Гвидо, и это наибольшее количество костяных орудий, описанное до сих пор. Такой богатый набор инструментов подразумевает самый широкий спектр применения: некоторые орудия заостренные, как ножи для резки мяса, другие клинообразные - для рассечения длинных костей. Также обнаружен инструмент, который более поздние гоминиды использовали для обработки кожи. 

Очевидно, древние обитатели Кастель-ди-Гвидо обладали когнитивным интеллектом, который позволял им создавать и осваивать сложные для своего века технологии. Они наладили стандартизированное и систематическое производство инструментов из слоновой кости, что стало серьезным шагом вперед для всего человечества.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: