Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 августа 2021, в субботу, в 06:18. С того момента...

397
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Китае нашли старейшую фабрику монет

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые нашли древнейшие монеты и формы для чеканки на раскопках в провинции Хэнань.

Группа китайских исследователей из Университета Чжэнчжоу, Центра современного анализа и вычислительной техники Университета Чжэнчжоу и Пекинского университета нашла старейшее предприятие по чеканке монет. 

До сих пор историки считали, что пальму первенства по использованию монет в качестве валюты делят Греция и Турция. Монеты, найденные на территории современной Турции, относятся к временам Лидийской империи и датируются 630 годом до нашей эры. Однако их истинный возраст остается предметом споров из-за используемых методов датирования. Находка в Китае интересна тем, что монеты обнаружены в том же месте, где и чеканились. В результате в распоряжении ученых оказался пепел, который можно использовать для углеродного датирования, которое является наиболее точным методом.

Монеты и и формы для отливки найдены на руинах древнего города Гуаньчжун, основанного около 800 г. до н. Э. Ученые нашли несколько бронзовых монет, лопатообразных монет и глиняные формы, которые использовались для их изготовления. Анализ золы показал, что на этом предприятии изготавливали монеты еще в 550-640 г. до н. э., что делает его старейшей монетной фабрикой в мире.

Исследователи предполагают, что на этой фабрике изготавливались инструменты, оружие и другие предметы еще в 770 году до нашей эры, но людям потребовалось еще столетие, чтобы начать применять технологии для отливки монет.  

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: