Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 июня 2021, в понедельник, в 11:50. С того момента...

454
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Сделано не в Китае: у домашних кошек нет азиатских корней

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Группа генетиков из Китая, Малайзии, США и России выяснила, что китайская горная кошка не является предком современных домашних кошек.

Таксономический статус китайской горной кошки в среде биологов долгое время оставался спорным. Проблема состояла в ограниченном количестве исследований и наблюдений. Многие ученые задавались вопросом, были ли когда-то наши домашние кошки настоящим видом или имеют родство с ныне существующими дикими кошками. 

В рамках нового проекта группа генетиков провела самое тщательное на сегодняшний день генетическое исследование китайской горной кошки. На Цинхай-Тибетском плато они обнаружили фекалии, шкуры, кровь и скелеты этих редких животных. Ученые сравнили полученные результаты с данными европейских и африканских диких кошек, а также домашних кошек, используя образцы крови и кожной ткани. В ходе анализа ДНК были созданы последовательности генома. Затем ученые сравнили данные всех типов кошек, чтобы установить связь между ними.

Результат получился удивительным. Оказалось, что современные домашние кошки произошли исключительно от африканских диких кошек. Китайские горные кошки к нашим питомцам не имеют отношения. Зато они сейчас активно смешиваются с азиатскими дикими кошками, что, возможно, приведет к тому, что один или оба подвида потеряют некоторые из своих характерных черт, помогающих им выживать в уникальной среде обитания. Исследователям также не удалось найти никаких доказательств того, что современные домашние кошки скрещиваются с китайскими горными кошками, хотя их крупные популяции проживают на оживленном Цинхай-Тибетском плато. 

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: