Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 июня 2021, в среду, в 11:23. С того момента...

523
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Старинные свечи, найденные во льдах

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Коробка со свечами, которым уже 500 лет, найдена в одном из тающих ледников Норвегии.

Команда археологов обнаружила старинный ящик со свечами на леднике Лендбреен в норвежском национальном парке Брехаймен. Были обнаружены также копья, снегоступы для лошадей, трости, поводки для собак, варежки и останки домашней собаки. Некоторым из предметов 1000 лет. 

Коробка для свечей сразу привлекла внимание ученых. Тестирование показало, что в ней лежит свеча из пчелиного воска, датируемая 1475 -1635 гг. Сам ящик изготовлен из древесины сосны.

В те времена коробки для свечей были необходимым предметом быта. Фермеры перегоняли свой скот на летние пастбища через перевал Лендбреен, где корма для скота было больше. С весны до осени фермеры с женами жили на летнем пастбище. Мужчины ухаживали за скотом, женщины заготавливали молочные продукты. Ночью единственным источником света служили достаточно дорогие свечи из пчелиного воска, поэтому об их сохранности заботились. Даже одну-единственную свечу заботливо прятали в коробку, чтобы защитить ее от непогоды во время переездов и  путешествий.

По словам археологов, коробка для свечей находилась в отличном состоянии, так как она сотни лет пролежала во льду. Ее крышка была на месте, а сама свеча - в полной сохранности. И пчелиный воск, и фитиль казались готовыми к использованию. Неизвестно, как ящик для свечей и его содержимое оказались в леднике, но похоже, что для одной фермерской семьи переезд на летнее пастбище прошел неудачно, и им пришлось оставить свой скарб в снегу. 

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: