Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 апреля 2021, в воскресенье, в 10:59. С того момента...

458
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Открыт новый вид микробов, не выделяющих метан

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Микробы, найденные в горячих источниках Тенгчун Юньнань в Китае, способны разлагать органику без выделения метана, вызывающего парниковый эффект.

Новый вид микробов был обнаружен в горячих источниках и геотермальных отложениях. Эти микроорганизмы могут играть очень важную и недооцененную роль в глобальном углеродном цикле. Они не являются бактериями, а принадлежат к группе микроорганизмов, называемых археями.

Ранее ученые считали, что все археи, питающиеся растениями, производят метан, но новый вид разлагает органические вещества без образования этого газа. Они используют метаболизм, о существовании которого ученые у архей не подозревали: перерабатывают углерод, не производя метана, что  дает им уникальное экологическое положение в природе.

“Теперь климатологи должны учитывать новые микробы в своих моделях, чтобы точнее понимать их влияние на изменение климата”, - считает ведущий автор исследования Бретт Бейкер, доцент Техасского университета. Бейкер и его коллеги назвали новый вид Brockarchaeota - в честь покойного микробиолога Томаса Брока, который скончался этой весной. Ему принадлежит честь открытия микробов горячих источниках Йеллоустонского заповедника.

Ученые только начинают понимать биохимию этих новых микробов. Исследователи выдвигают гипотезу, что секреты вида Brockarchaeota могут вдохновить на прорывы в биотехнологии, такие как производство новых видов биотоплива. 

Источник: upi.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: