Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 октября 2020, в пятницу, в 14:32. С того момента...

554
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Древние майя пользовались фильтрами для воды

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По данным Университета Цинциннати, древние майя в городе Тикаль пользовались сложными фильтрами для воды, сделанными из из натуральных материалов.

Исследователи Калифорнийского университета обнаружили доказательства наличия системы фильтров в водохранилище Корриенталь, главном источнике питьевой воды древних майя на территории современной северной Гватемалы. Многопрофильная группа антропологов, географов и биологов Калифорнийского университета обнаружила кристаллический кварц и цеолит, привозимый в город за многие километры.

Кварц, содержащийся в крупном песке, и цеолит, кристаллическое соединение, состоящее из кремния и алюминия, образуют естественное молекулярное сито. Оба минерала используются в современной фильтрации воды.

По словам Кеннета Барнетта Танкерсли, доцента антропологии и ведущего автора исследования, фильтры избавляли воду от вредных микробов, соединений, богатых азотом, тяжелых металлов (таких, как ртуть) и других токсинов. «Интересно то, что эта система по-прежнему эффективна сегодня, а майя открыли ее более 2000 лет назад», - сказал Танкерсли.

Для древних майя поиск способов сбора и хранения чистой воды имел решающее значение. Исследователи из Колледжа искусств и наук Калифорнийского университета проследили путь цеолита и кварца до крутых хребтов вокруг Бахо-де-Асукар примерно в 18 милях (29 км) к северо-востоку от Тикаля. 

Тикаль и другие города майя были построены на пористом известняке, что затрудняло доступ к питьевой воде во время сезонных засух. По словам Танкерсли, сложные системы фильтрации воды наблюдались и в других древних цивилизациях от Греции до Египта и Южной Азии, но в древнем Новом Свете они обнаружены впервые.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: