Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 сентября 2020, в пятницу, в 07:02. С того момента...

590
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Саудовской Аравии найдены следы людей, живших 120 000 лет назад

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Около 120 000 лет назад на территории нынешней северной Саудовской Аравии группа homo sapiens устроила стоянку возле мелкого озера, которое также часто посещали верблюды, буйволы и слоны. Их следы обнаружила группа ученых.

Люди, возможно, охотились на крупных млекопитающих, но не задержались надолго. Ученые предполагают, что они использовали водопой в качестве привала в более длительном путешествии.

Эту сцену реконструировали исследователи в статье, опубликованной в журнале Science Advances, после обнаружения следов человека и животных в пустыне Нефуд. Открытие пролило свет на маршруты, по которым наши древние предки распространились по миру из Африки.

Сегодняшний пейзаж Аравийского полуострова - обширные засушливые пустыни, но исследования, проведенные за последнее десятилетие, показали, что это не всегда было так. Пустыни были зелеными и влажными в период, известный как последнее межледниковье. Аравия в то время была больше похожа на полузасушливые луга современной африканской саванны.

Автор статьи - Мэтью Стюарт из Института химической экологии Макса Планка (Германия) - рассказал, что следы были обнаружены после эрозии вышележащих отложений на древнем озере, получившем название «Алатар» (что означает «след» на арабском).

«Следы - это уникальная форма окаменелостей, поскольку они обеспечивают моментальные снимки во времени», - сказал он.

Отпечатки были датированы с помощью метода, называемого оптической стимулированной люминесценцией, когда свет проникает в зерна кварца и измеряется количество энергии, излучаемой ими.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: