Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 августа 2020, в пятницу, в 12:14. С того момента...

560
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Неожиданная находка в брюхе доисторического морского хищника

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Палеонтологи на раскопках в Китае нашли почти полный скелет похожей на гигантского дельфина морской рептилии - ихтиозавра, в желудке которой оказались останки четырехметрового ящера, жившего в воде - талаттозавра.

На юго-западе Китая найдена одна из самых крупных окаменелостей, когда-либо обнаруженных в желудке доисторического монстра. Ранее считалось, что ихтиозавры питались только головоногими моллюсками. Открытие китайских ученых означает, что водные гиганты были высшими мегахищниками. 

Содержимое желудка найденного ихтиозавра не было уничтожено желудочной кислотой, потому что он погиб, не успев его переварить. Находка имеет огромное значение, ведь останки жертв хищников, сохранившиеся в желудке, редко встречаются в морских окаменелостях.

По этой причине исследователи полагаются на форму зубов и челюстей, чтобы узнать, чем питались доисторические животные. У ихтиозавров такие же тупые зубы, как и у крокодилов, но, не имея прямых доказательств того, что доисторические морские рептилии поедали крупных зверей, ученые полагали, что они довольствовались мелкой добычей, несмотря на свои размеры.

Хотя исследователи теперь знают, что ихтиозавр мог съесть животного размером с талаттозавра, точно неизвестно, убил ли он его сам или просто съел тушу мертвой рептилии. 

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: