Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 декабря 2019, в понедельник, в 07:15. С того момента...

610
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Наличие смысла в жизни делает нас здоровее и счастливее

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые, возглавляемые Авайсом Афтабом из Калифорнийского университета в Сан-Диего, исследовали, как наличие смысла жизни влияет на психическое и физическое здоровье.

Участниками долгосрочного обширного исследования были 1042 человека в возрасте от 21 до 100 с лишним лет. Среди прочего испытуемые отвечали и на вопрос о смысле жизни. Были также собраны данные о состоянии их здоровья.

Результаты показали, что между этими двумя факторами существует связь. Те, у кого был смысл в жизни, чувствовали себя лучше не только умственно, но и физически. Эти люди были счастливее и здоровее.

Насколько явно проявлялась эта взаимосвязь, зависело и от возраста: особенно сильной она была у участников старше 60 лет. Эти люди принадлежат к одной из двух групп, которые чаще не признают никакого смысла в жизни, чем остальная часть населения, но выяснилось, что и в этом возрасте его все еще ищут.

По словам ученых, появление смысла в жизни пожилых людей может помочь укрепить их здоровье. «Это потенциально изменчивый фактор, который мы можем использовать для улучшения самочувствия пациентов», - говорит Афтаб.

В будущем он и его коллеги хотят определить, как такие аспекты, как жизненный опыт, одиночество и сострадание, влияют на субъективное восприятие смысла жизни. «Мы также хотим выяснить, связаны ли биомаркеры стресса и старения с поиском и обретением смысла жизни», - поясняет Афтаб.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: