Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 декабря 2019, в вторник, в 11:46. С того момента...

710
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Удар молнии в центр древнего каменного круга раскрыл одну из его тайн

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Древние каменные круги, такие как Стоунхендж и Камни Калланиша, уже давно озадачивают не только археологов. Многих людей интересует, как, с какой целью и почему именно там они были поставлены.

Удивительная находка в скрытом каменном круге, расположенном на цепочке островов у западного побережья материковой Шотландии, может наконец прояснить некоторые интересующие всех вопросы вопросы. Исследователи обнаружили там доказательства мощного удара молнии прямо в центр круга, сообщает Phys.org .

Руководитель проекта доктор Ричард Бейтс из Школы наук о Земле и окружающей среде в университете Сент-Эндрюс пояснил: "Неизвестно, фокусировалась ли молния в [этом месте] на дереве или скале, которой больше нет, или удары были нанесены на сам памятник. Однако это замечательное свидетельство предполагает, что силы природы могли быть тесно связаны с повседневной жизнью и верованиями ранних фермерских общин на острове".

В центре каменного круга, где произошел удар молнии, обнаружена массивная магнитная аномалия в форме звезды. Хотя неясно, была ли эта аномалия результатом одиночного большого или множества меньших ударов по одному и тому же месту, есть вероятность, что каменный круг был построен здесь из-за молний - либо для того, чтобы отметить место, либо, возможно, для применения.

Дальнейшее исследование показало, что удар молнии (или их было несколько) поразил место более 3000 лет назад, то есть до того, как его мог скрыть торф. Это время хорошо согласуется с тем, когда были построены круги.

В рамках своих исследований, команда обнаружила ряд других потерянных кругов, погребенных под торфом. Проект также помог выявить, сколько из этих древних каменных кругов имеют астрономическую форму.

Источник: mnn.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: