Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 декабря 2019, в четверг, в 17:06. С того момента...

635
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Старейшее в мире произведение искусства найдено в индонезийской пещере

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Индонезийская наскальная живопись, изображающая сцену охоты, может быть самым древним в мире объектом искусства возрастом почти 44 000 лет.

На острове Сулавеси обнаружены наскальные изображения шириной 4,5 метра. Ясно различимы дикие животные, преследуемые охотниками с копьями и веревками. Используя новейшую технологию, команда австралийского университета Гриффита установила, что роспись известняковых пещер датируется как минимум 43 900 годами периода верхнего палеолита.

«Эта сцена охоты в настоящее время является самым ранним рисунком в мире», - говорят ученые. Ранее было установлено, что рисунку животного в пещере на индонезийском острове Борнео было не менее 40 000 лет.

В чем же важность открытия? Долгое время считалось, что пещерная наскальная живопись зародилась в Европе, но индонезийские картины бросили вызов этому утверждению. В одном только Сулавеси обнаружены 242 пещеры с древними изображениями.

В недавно найденной сцене охоты животные похожи на диких свиней и маленьких буйволов, а охотники изображены в красновато-коричневых тонах. У них человеческие тела и головы животных - птиц и рептилий.

Похоже, что речь идет не о простой охоте. Она может иметь мифологические или сверхъестественные толкования. Картина Сулавеси свидетельствует о том, что около 44 000 лет назад существовала высокоразвитая культура, акцентированная на фольклоре, религиозных мифах и духовной вере.

Однако некоторые ученые выразили сомнение по поводу датировки. Среди них - Поул Петтит, археолог и специалист по наскальному искусству из Даремского университета (Великобритания). Чтобы доказать свою правоту, австралийцам понадобятся новые исследования. Приходится торопиться: наскальная живопись Индонезии находится не в лучшей сохранности.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: