Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 ноября 2019, в вторник, в 11:35. С того момента...

745
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Польше найдено ископаемое морское чудовище, возраст которого 150 миллионов лет

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследователи Даниэль Тиборовский и Блажей Блажеевский из Польской академии наук обнаружили окаменелые останки плиозавра, морского чудовища, обитавшего на земле 150 миллионов лет тому назад.

Ископаемое найдено на кукурузном поле неподалеку от деревни Кжижановице. Скелет 10 метров в длину дает представление о могущественном хозяине морских глубин.

Плиозавры находились на вершине пищевой цепи и весили десятки тонн. Их считают крупнейшими хищниками своего времени на суше и в море. Длинные, с крокодилоподобными мордами, плиозавры были настолько мощны и свирепы, что могли разорвать на куски даже свирепого тираннозавра. Предыдущие исследования показали, что челюсти плиозавра длиной до двух с половиной метров были в четыре с половиной раза мощнее, чем челюсти тираннозавра.

Кроме останков плиозавра, ученые нашли окаменелые останки древних крокодилов и черепах. Район, где были обнаружены ценные находки, 150 миллионов лет назад представлял собой архипелаг с лагунами и водоемами, наполненными теплой водой, которые обеспечивали идеальную среду для обитающих там существ.

Исследователи в восторге - ведь это первый скелет плиозавра, найденный на территории Польши. Они уверены, что стоят на пороге новых открытий. Раскопки продолжаются.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: