Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 мая 2018, в вторник, в 11:45. С того момента...

591
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

5 современных систем отопления, их плюсы и минусы

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Плюсы и минусы современных систем отопления – фанкойлов, кондиционеров, радиаторов, теплых полов и теплых плинтусов. Эффективность обогрева, особенности монтажа и эксплуатации.

5 современных систем отопления, их плюсы и минусы

Современную жизнь невозможно представить без уютного и теплого жилья. Но отопление должно быть экономным и эффективным. Давайте рассмотрим популярные системы современного отопления, разберемся, какие у них есть плюсы и минусы.

Фанкойлы

Обогрев помещений с помощью фанкойлов пока что не доступен жителям квартир. Для их работы необходим чиллер, который по определению имеет большую хладо- и теплопроизводительность. Такая система подойдет владельцам частных домов площадью более 150 кв.м.

Основной минус фанкойлов – для их работы необходима система вентиляции, которая обычно отсутствует в частном жилье. Но эффективность такого способа отопления бесспорна. У систем чиллер фанкойл самый высокий коэффициент преобразования, на один кВт электроэнергии можно получить до 8 кВт тепла.

Не все типы фанкойлов подходят для систем отопления. Кассетные и потолочные будут неэффективны по простой причине – теплый воздух будет скапливаться вверху комнаты. А вот напольные и канальные (если расположены на уровне ног человека) отлично справятся с обогревом помещения.

Кондиционеры

Отопление дома или квартиры с помощью кондиционеров – довольно дорогой вариант. Хорошее оборудование, способное в морозы работать «на обогрев» стоит недешево. К тому же, с падением наружной температуры резко уменьшается производительность кондиционера.

Но у такого способа обогрева есть один большой плюс. Кондиционер – это универсальное устройство, которое может давать как тепло, так и холод. Для его подключения не нужно подводить к дому воду или подключать газовый котел – достаточно питания от электросети.

Радиаторы

Главное преимущество радиаторного отопления – простота монтажа. Достаточно просверлить в стенах отверстия под кронштейны и просто повесить на них радиаторы. Для сборки труб существуют зажимные фитинги и вентили.

Минус отопления радиаторами – неравномерный обогрев помещения. Нижняя часть комнаты остается холодной, а теплый воздух скапливается вверху. Перепад температур может достигать 6-8 градусов.

Кроме того, большая часть тепла от радиаторов уходит на прогрев стен. Если здание плохо утеплено, через стены тепловая энергия улетучивается наружу. Из-за этого существенно растут затраты на отопление.

Теплые полы

Большим недостатком теплых полов является сложный монтаж. Если производить работы до окончания ремонта и финишной отделки – это полбеды. Но если вы примете решение обустроить теплый водяной или электрический пол в готовом помещении? Придется полностью снимать напольное покрытие, сбивать стяжку и укладывать кабель или трубы.

Большой плюс теплого пола – равномерный прогрев здания. Нагреваясь воздух поднимается вверх, постепенно остывая. Если на уровне пола его температура составляет 22-24 градуса, то на уровне потолка – 18-20 градусов.

Теплый плинтус

Эта система отопления – нечто среднее между радиаторами и теплыми полами. Теплый плинтус представляет собой пластиковую или металлическую накладку, внутри которой установлены трубы для горячей воды. Он равномерно прогревает комнату по всему периметру.

Монтаж теплого плинтуса предельно прост. На стене необходимо установить металлические держатели, к которым с помощью кронштейнов прикрепить трубы. Сверху все это закрывается пластиковой или металлической накладкой.

Производительность тепла у теплого плинтуса ниже чем у радиаторов, но за счет большой протяженности он хорошо прогревает комнату по периметру. Из-за расположения вдоль стены большая часть тепловой энергии уходит не на обогрев воздуха в помещение, а на прогревание стенки.

Надеемся, что статья была вам интересна. Оставляйте свое мнение в комментариях.

Источник: ВТепле

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: