Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 декабря 2012, в воскресенье, в 20:07. С того момента...

1714
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Микроволновка размером с автомобиль сохранит свежесть хлеба

Автор: inforit.ru
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Британские ученые, как всегда, удивили весь мир очередным неожиданным открытием. Работая над сугубо научными проблемами они открыли способ сохранять хлеб свежим на протяжении 60 дней.

Британские ученые предлагают подогреть свеже купленный хлеб в специальной микроволновой печи, благодаря чему будут уничтожены споры плесени, которые могли бы уже через два-три дня сделать хлеб непригодным для употребления в пищу.

Сегодня около 30% всего проданного в Великобритании хлеба отправляется в мусорную корзину задолго до того, как его успевают съесть. Новый метод способен совершить настоящий переворот в покупательских привычках британцев, ведь теперь можно покупать хлеб не на один день, а сразу на два месяца, и все это время он будет таким же свежим, как и в день покупки.

Микроволновая печь, созданная компанией MicroZap, частной фирмой, основанной исследователями их Техаса, изначально предназначалась только для научных целей. Но проверив ее работу на куске обычного хлеба из магазина, ученые с удивлением обнаружили, что хлеб оставался абсолютно свежим в течение 10 дней, в то время как необработанный в печи хлеб за то же время покрылся плесенью. После этого исследователи обработали в печи еще один кусок хлеба и оставили его уже на 60 дней. По прошествии двух месяцев хлеб оставался все в том же виде, в каком был вынут из печки.

В том же устройстве были обработаны мясо индейки, паприка и фрукты. И все они хранились значительно дольше необработанных образцов.

К сожалению пока эту технологию невозможно внедрить массово, потому что размеры печи сравнимы с небольшим автомобилем. Тем не менее многие серьезные компании уже заинтересовались этой разработкой MicroZap и, вероятно, в ближайшем будущем подобное устройство для бытового и промышленного использования будет разработано и появится на рынке. 

Источник: Интернет-журнал INFORIT.RU

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: