Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 августа 2020, в среду, в 21:00. С того момента...

665
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Вот так чудеса: лампочка светит от кирпича!

Автор: Galina Solnceva
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Американские ученые придумали, как превратить обычный красный кирпич в довольно мощную электрическую батарейку.

Исследователи из Вашингтонского университета нашли способ превращения кирпичей в аккумуляторы электрической энергии. Это позволит в будущем строить автономные дома, которые смогут самостоятельно обеспечить работу встроенной электроники и освещения, в том числе и наружного.

Такого эффекта ученые планируют добиться, используя специальный проводящий полимер. Вступая в реакцию с содержащимся в кирпичах оксидом железа, он превращает обожженные бруски в электрохимический накопитель энергии.

Подобные суперконденсаторы давно используются в электронике (к примеру, в ноутбуках и цифровых камерах), в дефибрилляторах и даже в ветряных турбинах. Они дополняют обычные батарейки и способны аккумулировать довольно большое количество электроэнергии. Суперконденсаторы очень быстро разряжаются, но зато и заряжать их можно очень часто.

Сам процесс чудесного превращения на удивление прост. Кирпичи раскаляют в печи до 160 градусов (в присутствии соляной кислоты), запуская процесс освобождения ионов железа из вещества стройматериала. Рядом с ними находится и EDOT (раствор 3,4-этилендиокситиофена), являющийся исходным материалом для электропроводного полимера (PEDOT).

EDOT испаряется и начинает взаимодействовать с ионами железа, образуя цепочки молекул. Зернистая микроструктура обработанного кирпича трансформируется, превращаясь в своеобразный клубок крошечных «спагетти».

Внутри появляются проводящие нановолокна из PEDOT, благодаря чему обычный кирпич становится электродом. Ученые поясняют, что полимер действует как своеобразная ионная губка, способная накапливать и проводить электричество.

Исследовали экспериментировали с обычными дешевыми (65 центов за штуку) кирпичами, купленными в ближайшем магазине. Но даже такие после обработки смогли достичь выходного напряжения 2,65 В и заставили светодиоды светиться в течение 11 минут.

Отдельные кирпичи не очень эффективны, но соединив с фотоэлектрическим модулем хотя бы 50 элементов, можно обеспечить пятичасовую работу внешнего периметра здания. При этом, кирпичную стену можно за час перезарядить тысячи раз.

Новая технология суперконденсаторов демонстрирует процесс, благодаря которому энергонакопители можно интегрировать в архитектуру. Кирпичи станут дороже, но зато какого положительного экологического эффекта можно будет достичь!

Источник: scinexx.de

увеличить увеличить Светодиод сияет от обычного кирпича!
увеличить увеличить В печи зернистая структура всех кирпичей превращается в волокнистую
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: