Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 марта 2010, в среду, в 17:21. С того момента...

3451
просмотр
0 добавлений в избранное
7 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что такое саентологи и как они дурят народ

ответ на статью «Петербург мыслит яснее»
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Накал полемики по поводу грандиозного надувательства "дианетики" вызывает недоумение хотя бы потому, что убедительная точка в ней, казалось бы, была поставлена более полувека назад.

Новомодная религия, которую внедряет церковь Рона Хаббарда, - это угроза всему нашему обществу. Так считает Владимир Иванов, который был одним из руководителей этой секты, но порвал с ней.

Недавно случился большой скандал. С публичным заявлением в прессе выступил Владимир Иванов - руководитель центра НАРКОНОН (одно из подразделений «Церкви саентологии» Рона Хаббарда, считающейся в России тоталитарной сектой). Иванов назвал своих бывших соратников мошенниками, грабителями и обманщиками.

Вообще-то из тоталитарных сект мало кто уходит своим ходом. Чаще всего уезжают в психиатрической «неотложке». А тут лоно покинул не просто адепт, а один из руководителей хаббардистов в России. На встречу с раскольником отправился наш корреспондент.

Два шага до рабства

Когда я ехал к Иванову, надеялся увидеть растрепанного гражданина с безумным взглядом.

Личное дело

Владимир ИВАНОВ - 51 год, окончил Ереванский мединститут. Кандидат медицинских наук. 

С 1972 по 1981 г. работал в клинике 2-го Московского мединститута по специализации "наркология и алкоголизм". Автор 5 изобретений и 53 научных работ. С 1981 по 1993 г. - начальник отдела Главного медуправления МВД СССР, подполковник милиции. С 1989 г. - руководитель Фонда спасения детей и подростков от наркотиков. С 1992 г. - руководитель Российского отделения международной программы НАРКОНОН Женат вторым браком, вырастил дочь

- Плохо ты думаешь о сайентологах, - рассмеялся Иванов, который оказался вполне вменяем, - это же тебе не «Белое братство» и не «Аум Сенрике». На самом деле враг хитер, опасен и умен. Может, даже умнее, чем мы, - задумчиво сказал он, разглядывая хаббардистские картинки в стиле «фэнтези» на стенах своего кабинета.

«Так уж и умнее, - подумал я, обидевшись за все прогрессивное человечество. - Сектанты вшивые».

- А хочешь кое-что покажу?

- Давайте.

- Тебе тяжело с девушками в метро знакомиться?

- Да, - честно признался я. - Бывает, смотришь-смотришь, думаешь-думаешь. А она уже и вышла...

- А если я тебе скажу, что через месяц все девушки будут твои?

- Да ладно вам издеваться...

- Нет, давай попробуем, Я позанимаюсь с тобой всего час. А потом ты сбегаешь, проверишь и убедишься, что многое изменилось.

Мы позанимались (это было похоже на психологический тренинг. - О. Р.), и я сбегал. Скажу честно, не со всеми подопытными девушками у меня с ходу склеилось, но в общем-то секретная схема общения с незнакомыми людьми работала. 

- Это только начало. Теперь я предложу больше: хочешь стать преуспевающим, обеспеченным человеком?

- А кто ж не хочет?

- Только за это надо будет заплатить.

- Сколько?

- 15 тысяч баксов.

- Но у меня нет и сотни.

- Жалко, - сказал Иванов, - а такой способный... Но есть еще вариант, - с минуту подумав, продолжал он. - Ты приходишь ко мне на работу, печатаешь на компьютере, отвечаешь на звонки, выполняешь мою поручения, а я тебя учу. Через полгода ты станешь другим человеком. Очень богатым и успешным.

Не знаю, что переклинило у меня в голове, но я стал прикидывать варианты. В глазах Иванова заблестели хитрые искры.

- Ты задумался! Ты уже сомневаешься. А я «развел» тебя, как щенка. Вот это, брат, и есть сайентология! Какой там гипноз, это игра на простых человеческих потребностях, в основе которой - отличное знание социальной психологии и умение контролировать собеседника Правда, я тебе еще не сказал, чем все это может закончиться.

- ???

- Закончится это в лучшем случае тупым рабством. Представь себе девочку из Тмутаракани. Закомплексованную, глупую, неуспешную. Она попадает к сайентологам, ее окружают просто гигантским вниманием, заботой, участием. У тебя проблемы? Мы все поправим, решим.

Ею интересуются! Конечно, она хочет быть рядом с этими уверенными, веселыми, красивыми людьми. Ей предлагают учиться. Полный курс $500 - 700 тысяч. Денег нет, но она хочет. Хорошо. Ей предлагают вступить в организацию и оплатить учебу трудом. Условия шикарные: хороший костюм, комната в общежитии, питание. И даже $5 в месяц на карманные расходы. Она подписывает контракт и идет на самую черную работу - на кухню, в прачечную. Чтобы отработать учебу, ей нужно 15 лет труда. А учиться интересно - психологические наработки Хаббарда действительно содержат много эксклюзива. Через некоторое время она уже становится одитором (инструктором) и сама вербует все новых и новых адептов. Приносит доход в среднем $600 (если это в России) в месяц. Правда, ей из этой суммы причитаются все те же $5. Когда она начинает задумываться, почему так мало, ей объясняют, что трудится она на благо людей, для духовного возрождения нации.

- Так можно же всегда уйти?

- Куда? Прошло уже 7-8 лет, человек разорвал все отношения с друзьями, с родственниками, у нее нет своего жилья и даже своей одежды. Она ничего не умеет делать, кроме сайентологических программ. А согласно контракту, использовать технологии вне церкви нельзя. Более того, она ведь подписалась под условием, что разрешать конфликты с церковью в судебном порядке тоже запрещено. Это ли не настоящее рабство?

Господь для состоятельных господ

- Ну с бедными все понятно. Так ведь и среди богатых сайентологов тоже навалом - те же голливудские звезды Том Круз, Николь Кидман, Кирсти Алли.

- Они не являются служителями церкви, скорее разделяют ее философию. Саентологи используют их для рекламы. Их особая обходительность и интерес проявляются в контактах с людьми влиятельными - общественными лидерами, известными журналистами, актерами, политиками. Потратив год на известного человека, они привлекут к себе тысячи новых адептов. И потом, у богатых тоже есть проблемы, одна из которых скука, а вторая - здоровье. Он уже купил все, что можно, на всех жирафах покатался, всех девушек на Гавайях перепробовал. А тут ему обещают, что он еще и полубогом станет. Мы, мол, тебя доведем до моста абсолютной свободы. Ты только плати за учебу.

- Ну и что там на мосту?

- Вот именно, что ничего. Нет никакого моста. Сплошной обман. Но ни один человек не признается, что его обманули. Забрали в общей сложности миллион долларов, а взамен дали диплом. Для бедных саентология - это ловушка. Для богатых - лохотрон. Но я хочу подчеркнуть, что все это к философии Хаббарда не имеет никакого отношения. Большинство из его постулатов заслуживает уважения. О необходимости этичного поведения, о том, что нравственность определяет бытие.

- Но как же вы, вроде бы умный гражданин, врач-психиатр, дали себя «развести»?

- Так у меня тоже были проблемы. Всю свою сознательную жизнь я занимаюсь наркоманией. Это проблему я пытался решить, работая в официальной медицине. Положил на это 10 лет. С наукой все было в порядке. А вот с практикой... Через руки моих коллег по клинике прошли тысячи полторы пациентов, из которых излечились всего 4 (!) человека. Как тут не впасть в отчаяние. Я и в МВД перешел с надеждой бороться с наркобизнесом уже с помощью госаппарата. И тут я познакомился с представителями НАРКОНОНА и понял, что их программы работают очень эффективно.

- А вы знали, что НАРКОНОН - это подразделение церкви саентологии?

- Откуда? И потом, тогда в СССР такие слова, как «Хаббард», «саентология», «дианетика», никому ничего не говорили. Мне предложили пройти курс обучения в сайентологическом центре «Выдающихся людей» в Лос-Анджелесе. Для меня - советского человека, офицера МВД - это была сказка. Меня кормили с золота, чуть ли не на руках носили, открыли специальный счет. Познакомили с Томом Крузом, Лизой Пресли и другими представителями американской элиты. Это были по-настоящему богатые, успешные люди. Я думал: раз такие люди - сайентологи, так что в этом плохого?

Агент влияния

- И вы стали одним из главных агентов влияния, через которых церковь сайентологов начала свою экспансию в Россию?

- У меня были для этого возможности. Я работал в МВД, к тому времени создал общественный фонд, свои передачи на радио и ТВ. Я был известным человеком, к которому прислушивались. Мы с коллегами из МВД в 1991 году добились, чтобы на журфаке МГУ была открыта библиотека Хаббарда, а декан Ясен Засурский стал доктором сайентологии. Я помогал сайентологам проводить в России первые симпозиумы и форумы. В 1994 году мы запустили российский НАРКОНОН. Это был настоящий успех, появились первые выздоравливающие.

- Какую ступень вы занимали в церковной иерархии саентологов?

- Формально - одитор третьего уровня. Неформально же я прошел курс обучения до уровня ОТ. Это очень высокий уровень. По сайентологическим параметрам я уже без пяти минут полубог (смеется).

-А сомнения у вас были?

- Поначалу нет. Я больше скажу: когда с 1995 года пошли первые статьи, разоблачающие саентологов, я искренне возмутился, тогда мне показалось, что этот накат организован наркобизнесом с целью уничтожить НАРКОНОН.

Только пару лет назад я стал улавливать, что система, в которой мне довелось оказаться, настолько четко выстроена и организована, что возникает вопрос: а какая у этих людей истинная цель? Что будет, если они займут главенствующее положение в политике и экономике? Однажды лидер церкви Мицкевич сказал памятную фразу, что сайентологи за 50 лет сделали то, чего христианство не достигло за тысячелетия.

- И что, по-вашему, это правда?

- В материалистическом плане - да. Потому что получить столько приверженцев во всем мире (по разным оценкам, от 3 до 8 млн. человек. - О. Р.) и открыть представительства в 107 странах - согласись, это немалый успех, который говорит о том, что сайентологи ведут кропотливую психологическую работу, внимательно изучая принципы социальной психологии и управления интересами людей. Они четко знают: хочешь повелевать - посей сомнения. Пока у человека нет сомнений, у него нет цели, не за что бороться.

- Россию они тоже хорошо изучили? Ведь сомнения и нереализованные желания просто раздирают россиян...

- Это не так. Если у тебя будет время, проделай такой эксперимент. Выйди на площадь и обрати внимание на идущих в потоке людей. И обнаружишь, что у 95 процентов взор устремлен в землю. И лица соответствующие - маскообразные, взгляды тяжелые. Это эмоциональный уровень горя. Эти люди уже ни за что не борются и ничего не хотят. Только этим можно объяснить, что проворовавшийся, публично и по делу опозоренный губернатор выигрывает выборы. Потому сайентологи работают преимущественно с элитой. Чтобы через нее манипулировать толпой.

Кириенко - не сайентолог!

- Это правда, что Сергей Кириенко - саентолог?

- Бред! Человек пару раз прошел мимо книги, а его уже заклеймили, причем незадолго до назначения премьером. Это образец тупого журналистского пиара. Такого же, как обвинение жены бывшего Главного военного прокурора Демина. Бедная Наташа Демина! Ну опробовала она на себе сайентологические методики, ну написала книжку «Правда во мне самой». Просто Березовскому хотелось, чтобы Генпрокурором стал Чайка, а не Демин. Устроили обыск в центре Хаббарда на улице Галушкина, разгромили там все. Завели уголовное дело. Раструбили на все страну, что сайентологи готовят шпионов и собирают информацию. А цель-то была не закрыть церковь, а найти хоть одну бумажку, подписанную Деминой. Бумажку нашли. Три года прошло, где это уголовное дело?

- Что именно?

- Дело в том, что сайентологи просто тупо зарабатывают в России деньги и вывозят их из страны. Едва ли не каждый день курьеры церкви улетают за рубеж, каждый из них везет по $2 - 3 тысячи. Как религиозная организация церковь сайентологов освобождена от всех налогов.

Им и НАРКОНОН в России нужен только для респектабельности. Мол, мы спасаем детей от наркотиков. В то же время, не вложив в НАРКОНОН ни копейки, они требовали, чтобы мы платили церкви 10 процентов от дохода! А какой у меня доход? Это деньги, которые платят родители за лечение своих детей.

- Когда вы разобрались, что к чему, что предприняли?

- До последнего момента я пытался привести саентологов в чувство. Прошлой осенью мне удалось убедить сотрудников администрации Президента РФ попытаться конструктивно вмешаться в эту ситуацию и встретиться с руководителем Церкви сайентологии Хибером Дженчем. Встреча должна была состояться в июле в Нью-Йорке. Планировалось обсудить: что хотят сайентологи в России, что планируют? Но Дженч на встречу просто не явился. В итоге сейчас всем сайентологическим объединениям (а кроме самой церкви, это дианетические центры, «Ассоциация за лучшую жизнь и образование», фонд «Дорога к счастью» и «Хаббард колледж») должно быть отказано в государственной регистрации. Правда, пока это не мешает им продолжать мошенничество. По закону их должны были бы закрыть уже завтра, но почему-то не закрывают.

- Может, это заговор?

- Да нет, скорее элементарное российское раздолбайство.

- А что теперь будет с вами?

- Да ничего не будет, я и мои сотрудники будем продолжать лечить детей от наркомании, правда, уже под другим названием.

Источник: Вопросы задавал Олег РАШИДОВ.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 7


Екатерина   14 г. назад

Как-то мне довелось побывать "в гостях" у саентологов. Это ужас! Абсолютно неадекватные люди, проповедующие какие-то сумрачные нелогичные идеи. Провели со мной какой-то тест, сказали, что все плохо у меня в жизни - надо работать )) Потом, когда собралась группа вновьприбывших, я начала спорить с оратором, задавать вопросы, на которые у него не было ответа... Пришедшие люди стали невольно ко мне прислушиваться и тоже задавать вопросы... После 30 минут такого общения меня с треском выгнали. И все саентологическое дружелюбие испарилось в миг! Да, саентология - это секта - да еще какая! Гнать их поганой метлой.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

ложная информация) не позволяйте себя обманывать...говорить так про саентологию не прочитав ни одной книги ( обратите внимание я не говорю что вам надо посещать саентологов, можно просто бесплатно прочитать в интренете книгу) это очень неправильно с вашей стороны)

Ответить
Сообщение:
Re: Вадим Давыдов   14 г. назад

Читать сайентологические книжки - это всё равно что срать себе прямо в мозг. Вы копрофаг? Хотите поговорить об этом?

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

и что же вы вычитали? и что же тут ложного?
ваши слова пусты без подтверждений.

Ответить
Сообщение:
Дмитрий   14 г. назад

а я вообще впервые слышу о таком направлении...

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

Как говорил один психолог,если вы ещё не в секте к вам просто ещё не подошёл нужный человек...=)

Ответить
Сообщение:
Анонимно   12 г. назад

Прикольно читать интервью про человека которого лично знал. Был нормальный человек, пока не наделал делов. Потом чтобы оправдать себя стал пургу гнать. Так всегда в жизни бывает вот на примере супругов, если жена гуляет то мужа своего критикует почем зря. Так и он.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: