Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 октября 2011, в воскресенье, в 15:20. С того момента...

1306
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Тяжкий груз забот семейных

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Распределение обязанностей в семье – вопрос старый, как мир. Изначально он был решен однозначно: она – хранительница очага, на ней дом и дети, он – добытчик и защита семьи. Если задуматься, то это было справедливо, нагрузка делилась поровну.

Распределение обязанностей в семье – вопрос старый, как мир. Изначально он был решен однозначно: она – хранительница очага, на ней дом и дети, он – добытчик и защита семьи. Если задуматься, то это было справедливо, нагрузка делилась поровну.

Современная женщина все та же хранительница очага, но теперь она еще и добытчица, которая в большинстве семей еще и тянет на себе всю домашнюю работу и воспитание детей. Мужчины привлекаются исключительно только по тем вопросам, которые не может сделать сама женщина. Современная женщина, ой, как много может, она часто «и жнец, и швец и на дуде игрец». А список того, чего она не может сделать сама, для многих будет очень коротким.

Есть мнение, что виноваты мы сами, что это плоды эмансипации, что нарушен закон природы, по которому удел женщины – домашнее хозяйство и дети, а мы сами взвалили на себя мужские обязанности, и теперь нам, видите ли, тяжело и обидно.

Но, к сожалению, нельзя повернуть историю вспять и вернутся к тому времени, когда мужья охотились на динозавров, и не высовываться, не умничать, не активничать, а спокойно знать свое место. Живем здесь и сейчас.

Радует, когда вижу молодые семьи, в которых мужья сознательно помогают женам по хозяйству, занимаются воспитанием детей. Но это далеко не так часто встречается.

Большинство женщин, особенно, когда есть дети, заняты работой  по дому много больше, чем мужья. А сколько мужчин, которые в своем доме абсолютно беспомощны без жены.

Мне всегда казалось, что это чисто наш русский менталитет, что на Западе женщины себя любят. Была удивлена, когда мне прислали немецкую статистику по теме: почему женщины так надрываются дома?

«33% женщин считают, что от них этого ждут, 28% женщин рассчитывают таким образом получить признание, 22 % – хотят, чтобы их любили. 16% –  не хотят отставать от других женщин, 14% –  считают себя современными женщинами, только если они умеют делать всё одновременно. Примечательно, что чем выше образование у женщины, тем больше она от себя требует.»

Одной из причин хронического переутомления у женщин немецкие психологи считают излишнее стремление к совершенству в работе по дому, желание все сделать не просто хорошо, а очень хорошо. Большинство мужчин уже довольны, когда всё сделано на 80%, женщины все еще не довольны даже тогда,  когда всё сделано на 100 %.

Как оказалось, и у немцев такие же проблемы. Распределение семейных обязанностей – трудный вопрос. Восхищает то, что некоторым женщинам удается его решить блестяще.

Помню, как  в молодые годы в обеденный перерыв к нам  в отдел заскочил замначальника главка. Пока ему подбирали документы, он присоединился к женской беседе о том, что мужчины дома ничего не делают, только смотрят телевизор и читают газеты. Он спокойно заявил, что у него дома все обязанности по уборке поделены между всеми членами семьи, например, он отвечает за чистоту в ванной комнате, чтобы там все сияло, и там все сияет. Мы были удивлены, было смешно представить себе этого царственного мужчину с тряпочкой в руках, намывающего раковину. Но тут же предположили, что, скорее всего, это заслуга его жены, что она сумела организовать семью.

Не каждой женщине это удается. И причины бывают самые уважительные, у  мужа тяжелая работа, ребенок перегружен уроками. Хорошо, если получается привлечь членов семьи хотя бы в периоды больших объемов работы: генеральная уборка, ремонт.

А в остальное время ничего не остается, как пожалеть себя и не надрываться. Здоровье, к сожалению, имеет предел. Большие физические нагрузки, хроническое недосыпание, работа без выходных (а для многих женщин она таковой и является)  преждевременно изнашивают человеческий организм. Да, именно так.

У меня есть знакомая женщина 30ти лет, у нее прекрасная семья, муж допоздна на работе, сын – умница, отличник, спортсмен. Естественно, что весь дом на ней. И в нем всё сияет кристальной чистотой, на полу светлые ковровые покрытия чистые, как будто вчера куплены, окна всегда чистые, и на кухне все приготовлено, и это не блюда быстрого приготовления, а то, что любят муж и сын. И при этом она еще и работает. Естественно, не высыпается и никогда не отдыхает. Недавно, она заболела и сделала кардиограмму. Врач сказал: Вы, конечно же, спортсменка. Она удивилась: почему? Он коротко ответил: У Вас сердце изношенное, как у спортсменов.

Грустно. А ведь всей работы по дому никогда не переделать. Это конвейер. Поэтому, надрывать на ней свое здоровье  из любви к семье непростительно. Если его поберечь, нам его намного дольше хватит. И это будет  во благо нашей любимой семье. Ведь мы им нужны, как они без нас?

Источник: Сайт Сочувствие

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: