Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 августа 2015, в среду, в 13:56. С того момента...

756
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мед в домашней медицине

Автор: Елена
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как можно использовать мед при лечении различных недугов. Полезные качества меда и его целебные свойства.

Все мы знаем, что мед – это не только натуральное лакомство, но и довольно активный полезный продукт, который с успехом применяется в народной медицине. Для максимальной эффективности в ходе лечения, мед рекомендуется применять в растворенном состоянии, потому что так его компоненты легче попадают в кровоток и клетки тела. Каждый пациент должен получить индивидуальную схему лечения данным продуктом, так как успешное и быстрое выздоровление зависит от особенностей организма.

Мед может в несколько раз ускорить процесс заживления ожогов, язв, порезов и всевозможных ран. Профессиональные спортсмены также достаточно давно оценили пользу этого продукта пчеловодства, так как мед увеличивает уровень выносливости.  Если принимать каждый день по столовой ложке меда в течение пары месяцев, то можно избавиться сразу от нескольких симптомов: головокружения, головной боли и усталости. 

Этот продукт неплохо зарекомендовал в качестве натурального снотворного средства – мед не только успокаивает нервную систему, но также помогает бороться с бессонницей.  Именно поэтому  родителям неспокойных деток рекомендуется поить на ночь своих малышей небольшим количеством теплого молока с растворенной в нем ложкой меда. 

При целом ряде глазных заболеваний полезно использовать медовые компрессы. Рецептура приготовления такого средства крайне проста: в стакан теплой (не горячей) кипяченой воды добавить 1 чайную ложку продукта. Тщательно растворить мед и смочить им чистую ткань или марлю. Прикладывать такой компресс на глаза можно несколько раз в день на 10-15 минут. 

А еще мед способен устранить воспаления тканей различного характера, вызванных инфекционными заболеваниями. Значительное облегчение он приносит при сильном кашле, насморке, першении в области горла. При больных миндалинах рекомендуется полоскать горло медовым раствором, а при насморке и синуситах – закапывать этим раствором нос. 

Если вас одолевают пневмония или бронхит, то можно обратиться к следующему старинному рецепту. Возьмите листья алоэ и тщательно промойте под горячей водой. Измельчите листья в кашицу. На водяной бане растопите небольшое количество меда, если он засахарился (только не кипятите его ни в коем случае!). Если мед жидкий, то растапливать его не надо. В мед добавьте измельченные листья алое и хорошо перемешайте. Принимать такое снадобье необходимо 3-4 раза в день по столовой ложке несколько дней, пока не наступит облегчения. 

Конечно, это средство не отменяет визитов к врачу и лекарственную терапию, но оно может значительно ускорить процесс выздоровления. Также все помнят самый распространенный рецепт от кашля – протертая редька с медом. Этот поистине удивительный и простой рецепт способен творить настоящие чудеса, поэтому в зимнее время в период эпидемии простуды и гриппа всегда держите наготове это целебное средство.

Источник: Sweet-Well.ru

увеличить увеличить польза меда
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: