Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 ноября 2010, в субботу, в 18:47. С того момента...

1684
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Рыбалка

Автор: Денис
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Настоящая осенняя рыбалка начинается во второй половине осени.

 

Настоящая осенняя рыбалка начинается во второй половине осени. Ловля рыбы проходить с элементами тонкого или так сказать сложного ужения.

            Немаловажной особенностью рыбалки во второй период осени является отмирание однолетних растений и опускание их на дно. Так же за счёт отмирания микроорганизмов вода становиться более светлой. С наступлением более холодного времени существенно сокращается количество корма в водоеме. Личинки многих видов насекомых скатываются в более глубокие места, покидая прибрежную зону.

            Нагуляв за летний период достаточное количество жира, дополняя его запасы, но делает это не так активно как летом, выбирая приманку с осторожностью. Так же влияет на клёв рыбы осветление воды и понижение температуры. Первое повышает видимость, а второе замедляет процессы обмена веществ, влияя на клёв.  

            За счет кратковременного улучшения погоды, наблюдаются активные периоды клёва рыбы. Если предугадать такой период, то можно добиться не плохих результатов.

            Рассматривая места ловли и выбор водоёма, можно сказать, что наиболее непродуктивной рыбалкой будет считаться ловля на мелководье. Есть исключения – это заранее разведанные ямы и места с глубокой береговой линией. В мелководных водоёмах при наличии глубоких мест можно встретить достаточно не плохих экземпляров. Так же можно отметить притоки больших рек. Сочетание больших глубин и небольшого течения играют положительную роль в изучении рельефа, с последующим определением стоянки рыбы. Для ловли определённых видов подбирается своя тактика. В отличие от лета, осенью рыба занимает места согласно своего вида.

 

Поплавочная ловля

 

Выбирается нетяжелое удилище для более результативных поклёвок. Снасть массой до 2гр. Леска подбирается диаметром 0,06-0,10мм. Поплавок грузоподъёмностью от 0,2-0,8гр. Крючок № 20 и несколько маленьких дробинок.

Насадкой будут служить: Зёрна злаковых, опарыш, ручейник, мотыль, т.е. наживка без ароматизатора. Можно немного добавить в прикормку из расчёта 1 капля на 3 кг прикормки – аниса, чеснока, укропа, чабреца.

В холодное время осени наиболее эффективно работает приманка смесь глины с мотылём или опарышем. Самое главное не переусердствовать с прикормкой иначе насытившись, рыба перестанет клевать.

 

Штекер

Короткий штекер с лёгкой оснасткой позволяет удержать оснастку на одном месте. Осенью рыба не ищет по водоёму в поисках пищи, а ждёт, когда она чуть ли не заплывёт к ней в рот.

            Для использования оснастки массой в 0,15гр.подойдёт 5-8 метровый штекер и леска от 0,05-0,10мм. Осенняя рыбалка наиболее схожа с рыбалкой в зимнее время.

            При движении поплавка по течению и остановке его на одном месте с последующим погружением под воду, может сигнализировать о поклёвке. Это доказывает то, что малоподвижная рыба стоит на одном месте в ожидании пищи.

 

                        Донные снасти

С приходом холодов такие виды рыб как: подлещик, плотва, елец, голавль уходят в более глубокие места, питаясь со дна.

            Для данного вида ловли подойдёт оснастка, состоящая из лески диаметром 0,15-0,20мм, крючок № 18-22 и кормушка в непосредственной близости от крючка. Наживкой служит всё тот же опарыш, мотыль, ручейник. При использовании трёх-четырёх опарышей на крючке, попадаются более крупные рыбы.

 

Источник: Секреты рыбалки

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: