Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 ноября 2010, в понедельник, в 08:26. С того момента...

2805
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Цвета комнаты и как они влияют на Вас

Автор: creativdom
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многие из нас не придают значения выбору цвета для своей комнаты, и это отражается на всей нашей дальнейшей жизни. Окружающие нас цвета оказывают сильное влияние на наше настроение и наши чувства.

Многие из нас не придают значения выбору цвета для своей комнаты, и это отражается на всей нашей дальнейшей жизни. Окружающие нас цвета оказывают сильное влияние на наше настроение и наши чувства. Разными цветами характеризуют множество вещей, таких как пол, возраст, этническую группу или обычную температуру. Используя определенный цвет, или группу цветов, можно вызвать во многих людях схожие ощущения.



Вам не нужно гнаться за модой, чтобы красиво обустроить свой дом. При выборе мебели следует помнить, что в первую очередь Вы выбираете ее для себя, и в цвете должны ориентироваться только на собственные предпочтения. Чтобы Вам было уютно в собственной квартире достаточно всего лишь выбрать несколько цветов, которые Вам нравятся, и составить с ними правильную комбинацию. Выбор комбинации цветов – это один из основных шагов при выборе цветовой гаммы комнаты. Помните, что цвет визуально изменяет формы и размеры отдельных частей комнаты в соответствии с размерами самой комнаты.

Выбор цвета – не сложная задача, если знать, как влияет каждый из цветов.

Выбирая цвет помните, что каждый из оттенков имеет психологическое воздействие. Попытайтесь понять, что Вы чувствуете, глядя на определенный цвет. Разные цвета могут вызвать в Вас любые эмоции от успокоения до ярости, поэтому не стоит делать необдуманный выбор. Так же помните, что некоторые цвета в больших количествах дают противоположный эффект.

При выборе цвета Вашими основными вопросами должны быть: “Какое настроение я хочу себе создать?” и “Какие цвета помогут мне создать это настроение?”. Первым делом необходимо дать себе четкий ответ на эти вопросы. Если сразу ответить на них не получается, попробуйте поискать помощь в журналах, дизайнерских книгах, на форумах и блогах. Определившись с группой подходящих Вам цветов сократите их число до 3-4. Слишком много цветов создают в комнате ощущение суматохи и утомляют.
Цвета комнаты

Выбирая цвет комнаты следует руководствоваться как собственными предпочтениями, так и будущим предназначением комнаты. Например, комната в светлых цветах будет казаться больше и более освещенной. Темные же цвета могут создать в большой комнате более интимную обстановку.

Рассмотрим влияние некоторых конкретных цветов:

Красный поднимет энергетический уровень комнаты. Этот цвет хорошо подходит для комнат, которые должны заряжать Вас энергией, особенно в ночное время. Так же красный цвет подходит для гостиной или кухни, т.к. он сближает людей и побуждает к беседе. В прихожей красный вызовет сильное первое впечатление. Красный цвет повышает артериальное давление, учащает дыхание и сердцебиение, поэтому стоит задуматься перед покупкой красной мебели в спальню. Однако в темное время суток при приглушенном свете лампы красный создает эффект богатства и элегантности. Красный цвет как никакой другой подходит для подъема адреналина.

Малиновый может вызвать раздражение в некоторых людях. Совместно с красным он может вызвать ярость и враждебность, поэтому стоит избегать выбора этого цвета в качестве основного. Долгое нахождение в окружении этого цвета разрушает Ваше спокойствие и гармонию, которые обычно стараются создать в доме.

Желтый символизирует собой солнце и счастье. Он идеально подходит для кухни и ванной, где цвет счастья заряжает энергией и поднимает настроение. В прихожих и небольших комнатах желтый цвет создает приветливую атмосферу и ощущение полной открытости. Несмотря на то, что желтый часто используют совместно с вишневым, это не самый лучший вариант. Многим людям больше нравится снимать напряжение в желтых комнатах. Дети же в желтых комнатах начинают чаще плакать. Слишком большое количество желтого вызывает в людях агрессию. Это цвет утомителен для глаз. В светолечении желтый используется для стимуляции нервной системы и очищения тела.

Синий снижает кровяное давление и замедляет дыхание и сердечный ритм. Именно поэтому он считается успокаивающим, расслабляющим и безмятежным, и рекомендуется для ванной и спальни. Однако следует быть осторожными, приятный голубой цвет может оказаться неприятно холодным, если использовать его на стенах и мебели, особенно в комнатах с плохим доступом дневного света. Если Вы выбрали синий основным цветом комнаты, держите его в балансе с теплыми тонами мебели.

Синий дает расслабляющий эффект, если используется в качестве основного цвета комнаты. Следует выбирать мягкие оттенки синего, потому что темно-синий дает противоположный эффект. Темно-синий порождает чувство печали. Поэтому следует воздержаться от использования темно-синего в качестве основного цвета комнаты. Используйте светлые тона синего цвета, чтобы наполнить комнату чувством спокойствия и безмятежности.

Зеленый считается наиболее успокаивающим для глаз цветом. В комбинации с безмятежностью синего или с бодростью желтого зеленый цвет может подойти практически для любой комнаты Вашего дома. Так же зеленый имеет успокаивающий эффект, когда используется в качестве основного цвета для декораций. Он снимает стресс и помогает людям расслабиться.

Фиолетовый символизирует богатство, утонченность и драматизм. Фиолетовый ассоциируется с роскошью и, в случае использования его в качестве второстепенного цвета, делает цветовую схему более глубокой. Светлые тона фиолетового могут быть использованы в спальне в качестве альтернативы успокаивающему синему, но без риска вызвать ощущение холода.

Оранжевый – энергичный цвет, стимулирующий энтузиазм. Не следует использовать этот цвет для гостиной или спальни, зато это идеальный цвет для спортивного зала. Этот цвет поможет Вам избавиться от ненужных эмоций на время занятия физическими упражнениями.

Нейтральные цвета(черный, белый, серый и серебряный) как правило берутся за основу для декораций. Ценность нейтральных цветов представляет их гибкость. Добавьте какой-нибудь из цветов, и вы оживите цветовую схему, или же наоборот, уберите один из цветов, и сделайте цветовую схему более спокойной. Черный лучше всего использовать в небольших количествах для подчеркивания основных цветов. Но при этом в каждую комнату рекомендуется привнести немного черного, чтобы укрепить цветовую схему и придать ей глубину.
В заключении

Эта статья – хорошая опора в Вашем выборе цветовой схемы. Однако не следует забывать, что предпочтения в цвете – дело сугубо личное, и только Вам жить в новой квартире среди выбранных Вами цветов, поэтому делайте выбор, который удовлетворит Вам самим, Вашим родным, и будет отвечать Вашему образу жизни.

Источник: Дизайнерские идеи

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: