Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 августа 2010, в понедельник, в 14:49. С того момента...

1212
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Альпинизму уже 224 года как виду спорта

Автор: climb
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

8 августа 1786 года врач Мишель-Габриэль Паккард и горный проводник Жак Бальма поднялись на самую высокую вершину в Альпах - Монблан. Именно с этим событием в мире принято связывать возникновение альпинизма как вида спорта и активного отдыха.


Это восхождение было совершено по инициативе Ораса Бенедикта Соссюра, учредившего премию тому, кто разведает способ подъёма на Монблан. Первой женщиной, которая достигла вершины, стала Мария Парадис в 1808 году. Будущий президент Соединенных штатов, Теодор Рузвельт, также возглавил экспедицию по восхождению во время своего медового месяца в 1886 году.

Монблан (фр. Mont Blanc, итал. Monte Bianco, букв. "белая гора") - кристаллический массив, является высочайшей горой в Альпах (4810 м), принадлежит к Западным Альпам, находится на границе Франции и Италии. Длина 50 км. Площадь оледенения свыше 200 км², крупный ледник Мер-де-Глас. В настоящее время является центром мирового альпинизма, куда ежегодно съезжаются тысячи любителей горовосхождений. В наше время по классическому маршруту на вершину поднимаются до 20000 туристов и альпинистов в год.

Также район известен как горнолыжный курорт. У подножия Монблана с французской стороны расположился известный городок Шамони (Chamonix) - популярное место для занятия зимними видами спорта. Именно здесь в 1924 году прошли первые зимние Олимпийские игры.

Источник: climb-ever.blogspot.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: