Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 апреля 2011, в воскресенье, в 16:14. С того момента...

1441
просмотр
1 добавление в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Появится ли второе Солнце?

Автор: Oreanda
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По прогнозам ученых, звезда Бетельгейзе может в любой момент взорваться, превратившись в сверхновую. Будет ли это явление причиной появления второго Солнца, о котором нас предупреждают многие эзотерические источники?

По прогнозам ученых, звезда Бетельгейзе может в любой момент взорваться, превратившись в сверхновую.  Сверхновая звезда  - это взрыв звезды, которая весит в 50-100 раз больше Солнца, на последней стадии их эволюции. Когда на звездах сгорает весь запас термоядерного горючего и давление газа падает, они взрываются под действием собственной гравитации. Взрывы сверхновых являются источником тяжелых элементов, из которых состоит Земля.
        Бетельгейзе - одна из самых ярких звезд созвездия Ориона и одна из самых крупных на всем небосклоне, удаленная от Солнечной системы на 640 световых лет. Бетельгейзе относится к числу крайне редко встречающихся красных супергигантов. По массе она всего в 15–20 раз тяжелее Солнца, но если ее поместить в центр Солнечной системы, то ее поверхность будет находиться чуть ли не на уровне орбиты Юпитера.
        Согласно данным ученых, жизненный цикл этой звезды заканчивается. Звезда уже находится на стадии красного сверхгиганта, а это значит, что лишь один шаг отделяет Бетельгейзе от взрыва и превращения в сверхновую звезду.
        По расчетам Бреда Картера, физика из австралийского Университета Южного Квинсленда, этот взрыв может произойти еще до конца 2011 года. Группа астрономов из Университета Беркли на основе своих наблюдений пришли к выводу, что всего за полтора десятилетия она сократилась в размерах на 15%.

Читать далее и смотреть видеосюжет ...

Источник: Информационно-образовательный портал "Ореанда"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: