Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 мая 2015, в понедельник, в 17:10. С того момента...

1049
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Грамотность - модный тренд?

Автор: Andre
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Почему грамотность населения стала такой проблемой? Ужасающая безграмотность с одной стороны и нацисты от грамматики, движение граммар-наци, с другой.

Вам не кажется, что стало слишком много безграмотных людей, пишущих в интернете? Имеется в виду не простые опечатки, а текст, в котором в великом количестве нагромождены орфографические и пунктуационные ошибки. Многие считают, что это проявление неуважения ко всем читающим. Неграмотность равно невежество.

Сегодня грамотность населения, к великому сожалению, резко падает. Трудно сказать, результат ли это постоянного упрощения норм и правил «великого и могучего». Или правки приходится вносить из-за неспособности современного человека овладеть всеми нюансами языка. Однако стоит отметить, что сейчас на эту проблему обратили внимание, значит надежда на то, что эта статистика может измениться, не умирает.

Причин происходящего - множество. Все мы привыкли писать беглые сообщения в соцсетях или быстрые SMS. Кто из нас не пользовался подсказками автозамены или текстового редактора? Тут вся соль в подходе. Кто-то, увидев сигнальное подчеркивание, постарается сам найти и исправить ошибку, а кто-то, на автомате, примет первый предложенный вариант. Безусловно, польза от этих функций, что называется, налицо. Но как быть, когда перед тобой просто лист бумаги и ручка? И единственный редактор - это ты сам. Кстати, проверить свои способности смогли те, кто решился принять участие в акции «Тотальный диктант».

То, что такие акции появляются, при этом вызывая живой интерес, - хороший знак. В подтверждение того что нетерпимость к повсеместным грамматическим «уродствам» достигла апогея, можно привести еще один пример. Я говорю о зарождении движения граммар-наци. Это сторонники чистоты русского языка, которые высмеивают пишущих с ошибками пользователей Интернета. А это, как известно, классический прием - высмеивать пороки современного общества, чтобы ему же на них открыть глаза.

Но надежда все-таки есть! И будет время, когда мы сможем получать истинное наслаждение от общения с грамотными людьми. В этом деле главное начать с себя.

Грамотность как модный тренд - придем ли мы к этому?

Источник: Религия, наука, жизнь

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: