Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 марта 2011, в среду, в 13:06. С того момента...

2498
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Елена Ваенга

Автор: Юлия
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Неординарность натуры подтверждает даже псевдоним Ваенга, что в переводе с саамского значит самка оленя. Но не этот смысл вложила Елена в свой псевдоним. Певица появилась на свет около реки Ваенге, которая и стала в какой-то степени ее долей.

Настоящее полное имя - Елена Владимировна Хрулёва. Появилась на свет 27 января 1977 года в военно-медицинском госпитале в Мурманской области в городе Североморске - столице Северного Морского Флота, в далеком поселке Вьюжный. Этот городок располагается на самом краю Кольского полуострова, дальше - только Баренцево море.

 

Папа Елены – главный критик, очень придирчивый. Он последним признал в ней артистку, причем, при любопытных моментах. Однажды задал вопрос: «Слушай, я услышал одну песню, мне там строки понравились. Скажи, кто ее написал?» Елена ответила: «Папа, это же моя песня!» – «Правда? Надо же!» - изумился отец…

 

Иван Матвиенко - муж Ваенги. Муж носит фамилию Матвиенко, но он не брат, и не родственник ни губернатору Валентине Матвиенко, ни продюсеру Игорю Матвиенко. Просто однофамилец. Он часовых дел специалист, ювелир.

 

Неординарность натуры подтверждает даже псевдоним Ваенга, что в переводе с саамского значит самка оленя. Но не этот смысл вложила Елена в свой псевдоним. Певица появилась на свет около реки Ваенге, которая и стала в какой-то степени ее долей. А еще Ваенга — название Североморска до 1951 года. Елена выступала и под настоящей фамилией Хрулева. Псевдоним нужно было придумать по условиям контракта. Подсказала псевдоним мама певицы.

 

Елена Ваенга не выступает под фонограмму. Ошеломляет многое в ее концертах, начиная от творческого диапазона песен и до манеры исполнения. Сила голоса, эмоциональная интенсивность, искренность и прочувствованность текстов. У Ваенги очень глубокое творчество со своей философией. В дискографии певицы полтора десятка альбомов. Написано около 800 песен. В репертуаре певицы — старинные русские романсы, современные романсы, баллады, народные песни, и шансон, и народные композиции. Любит исполнять свои песни. Поэтому прослушивать ее песни могут все.

 

За свои годы творчества она написала около 800 песен. Песни Елены Ваенги исполняли группа «Стрелки», Александр Маршал, Татьяна Тишинская, группа «Божья коровка» и другие популярные исполнители.

 

Концертирует Ваенга с 19 лет. Она - Лауреат «Шлягера года 1998» с песней «Цыган», конкурс проходил в г. Санкт-Петербурге. Лауреат «Достойная песня 2002». Участник концертов-фестивалей «Весна романса» в БКЗ «Октябрьский», «Вольная песня над вольной Невой», «Невский Бриз». Собирала сольные концерты в ДК им. М. Горького.  Много гастролирует по стране.

 

В 2009 году получила свой первый приз «Золотой граммофон» за песню «Курю».

В 2010 году во второй раз получила премию «Золотой граммофон» за песню «Аэропорт». В этом же году Елена Ваенга впервые стала лауреатом фестиваля «Песня года» за песню «Абсент».

12 ноября 2010 года Елена Ваенга дала первый за свою концертную деятельность сольный концерт в Государственном Кремлёвском Дворце.

2011 год – принимала участие в ежегодной Национальной Премии Шансон Года в Кремле.

 

 

 

Источник: http://biletes.ru/elena_vaenga

увеличить увеличить Елена Ваенга
увеличить увеличить Ваенга
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Юлия   13 г. назад

Интересно. А когда концерты будут? Она вроде сейчас на гастролях?

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: