Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 сентября 2010, в среду, в 14:41. С того момента...

1241
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Понимание. Поговорим о нем?

Автор: Venera
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Всю жизнь мы находимся в движении и поиске. Поиске знаний, информации, людей. Общение, общение, и еще раз общение. Но зачем оно нам?

Всю жизнь мы находимся в движении и поиске. Поиске знаний, информации, людей. Общение, общение, и еще раз общение. Но зачем оно нам?
Этот вопрос я анализирую уже давно. Хочу поделиться своими мыслями.
Первым, и скорее всего последним пунктом я могу выделить ПОНИМАНИЕ.
Скажете, всего лишь?... Нет. Это не всего лишь. Это все.

Не мудрствуя лукаво, возьмем для примера общение в Интернете. Подумайте сами, открывая страничку на каком то сервисе, сайте, форуме, на что вы надеетесь. Встретить людей, которые бы вас понимали и или имели бы похожую точку зрения с вами.

Сайт знакомств, каждодневное общение очень разных людей. Какое общение вам приносит удовольствие? ...Интересное, динамичное, развивающееся. Но все это при одном условии, что вас понимают. Общаясь в любом сообществе, что так сильно сплачивает людей? Будь то сообщество по вязанию крючком или сообщество блогеров, или любителей альпинизма, людей объединяет тема и ее понимание. Ведь каждому из нас будет интересно только тогда, когда мы понимаем то, о чем говорим, и когда нас понимают в ответ. Именно это объединяет множество людей на форумах, в обществах и группах.

Понимание и Как понимать людей?

На эту тему мне хотелось бы написать курсовую или дипломную работу. В рамках статьи я не смогу коснуться много. Рассмотрим только основные составляющие понимания.

Понимание может быть взаимным и не взаимным ( еще один вид понимания - полное отсутствие понимания).

Взаимное понимание подразумевает под собой ясность мысли или идеи, которую вы несете и восприятие ее в том же виде , ( или практически в том же), вашим собеседником. Важно четко знать, что вы хотите объяснить, чтобы собеседник вас понял. Для этого не подходят намеки, образные выражения, двусмысленные фразы. Очень важно , чтобы собеседник имел полное представление о том, что вы говорите и о том, как вы это себе представляете. Вспомните, наверняка у вас были случаи из жизни, беседы с незнакомыми людьми, которые с первого слова беседы поняли вас и вы взаимно поняли собеседника. Могу продолжить... Вам показалось, что своего собеседника вы знаете очень давно...... Это говорит о том, что полное понимание создает между людьми связь, которая стремительно сближает людей, только на основании разговора. Разве это не чудо? Нужно признать, что это так.

Не взаимное понимание подразумевает под собой частичное понимание одного собеседника другим , но без взаимности. Когда в разговоре собеседник не понимает что вы хотите до него донести, это раздражает вас, разочаровывает и даже обижает. Поэтому так важно то, что мы подразумевали под пониманием выше. Потеря взаимного понимания отталкивает людей друг от друга. Даже супруги, прожившие много лет в браке и казалось бы, хорошо знающих друг друга, потеряв взаимное понимание теряют интерес и стимул быть вместе.

Непонимание - бич общества. Замыкаясь только на себе и своих интересах, у человека пропадает духовная связь с другими людьми. Именно та связь, которую мы имели возможность оценить с незнакомым собеседником. Непонимание, как явление - причина войн и агрессии в мире, причина несчастных судеб и разводов во многих семьях, причина комплексов молодых и немолодых людей, причина проблем на работе и с близкими.... продолжать не буду. Можно жить и не понимать никого, но для чего нужна такая жизнь?

Как научиться понимать? Прежде всего захотеть этого. Желание, уже, половина успеха.
Я считаю , что понимание - это наука или искусство, которое нужно преподавать еще детям. Оно сублимирует этику общения., искусство речи., язык жестов., готовность восприятия информации., готовность принять эту информацию без искажения., личные качества человека., желание понимать и принимать собеседника таким, какой он есть., желание ответить взаимностью.

Сложно, да? На самом деле, мы все владеем этим искусством в той или иной степени. Но очень часто используем себе в угоду составляющие понятия понимания. Это эгоизм, присущий всем личностям, но очень мешающий в самом процессе.

Понимание - это чудо, которое человек способен создать своими руками и разрушить в одно мгновение. Оно очень хрупко. Берегите его и не бойтесь понимать других.

Источник: romancelove.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: