Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 февраля 2018, в понедельник, в 20:55. С того момента...

1504
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Рисунки гробницы Хетпет опровергают утверждения ученых

Автор: Ирина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

3 февраля Министерство Античности Египта представило публике новое археологическое открытие – гробницу Хетпет, одной из приближенных ко двору Пятой Династии.

Ценности, принадлежащие жрице богини плодородия и покровительнице рожениц, были обнаружены впервые в 1909 году и теперь занимают достойное место в Берлинском музее. Прекрасно сохранившаяся гробница с многочисленными рисунками на стенах, которую представили публике в 2018 году, наверняка поможет возродить интерес туристов к стране.

По мнению ученых, захоронению около 4400 лет, однако цвет и контуры фигур, изображенных на рисунках, почти не подверглись влиянию времени. Часть изображений посвящена самой Хетпет. Прекрасная египтянка наблюдает со стороны за процессом рыбной ловли и охоты, а также принимает приношения от рыболовов и охотников.

Но, как сообщил министр Халед аль-Энани, наибольший интерес ученых вызвали участки настенной живописи, посвященные обезьянам. Животные на них участвуют в сборе фруктов. Подобные сюжеты уже знакомы египтологам по открытым ранее памятникам и подтверждают предположение о том, что обезьяны в Древнем Египте были одомашнены и даже выполняли обязанности слуг.

А танцующие в сопровождении оркестра приматы - сюжет довольно редкий. Возможно, подобные находки помогут опровергнуть утверждения ученых, что обезьяны не могут танцевать, так как не способны распознавать метр.

В найденной гробнице мумии Хетпет не оказалось, но археологи надеются в ближайшее время найти ее среди западных захоронений Гизы.

Источник: Phys.org

увеличить увеличить Рисунки гробницы Хетпет
увеличить увеличить Вход в гробницу
увеличить увеличить Халед аль-Энани знакомит с гробницей
увеличить увеличить Настенные рисунки гробницы
увеличить увеличить Обезьяны собирают урожай
увеличить увеличить Общий вид склепа
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: