Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 июня 2011, в понедельник, в 17:14. С того момента...

3537
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Где взять деньги на машину?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Хочу машину! - каждый раз говорите себе, когда едите в общественном транспорте в час пик. Хотеть одно, а вот где взять деньги. Что лучше откладывать или копить на лошадку.

Вот смотришь на счастливых обладателей шикарных автомобилей и невольно задаешься вопросом: как они смогли себе позволить такую крупную покупку? Если накопили - то, сколько времени это заняло, хранили ли они деньги наличными или в банках на вкладах? А если брали кредит, то под какой процент он был взят и, сколько за него пришлось переплатить? Портал Сравни.ру решил найти ответы на все эти вопросы.

Домашняя копилка

Вести учет своих доходов и расходов, экономить на тратах, копить деньги на черный день или откладывать на крупную покупку  - эти действия кажутся столь неприятными, что большинство россиян предпочитают их не совершать. А зря, на самом деле в этом нет ничего сложного. По мнению психологов, если откладывать по 10-15% от своей зарплаты, то семья со своим бюджетом особо не пострадает.

Разумно экономить сегодня можно практически на всем. В Интернете ведут активную деятельность десятки сайтов коллективных скидок, купив которые можно и в кино, и в ресторан, и в СПА-салон, и на различные курсы сходить с 50-90% экономией. Да и постоянные акции в супермаркетах никто не отменял.

Если вы себе не доверяете, не уверены, что стопроцентно каждый месяц будет откладывать нужную сумму, можно написать заявление в бухгалтерию по месту работы  с просьбой переводить определенную часть зарплаты на ваш сберегательный счет, предварительно открытый в банке.

Ну, а как долго придется  копить на «автомечту» зависит только от ваших пожеланий (насколько дорогого четырехколесного друга вы стремитесь приобрести) и уровня вашего дохода. Рассчитать этот период довольно просто. Берем 15% от вашего дохода, скажем 7 тыс. 500 рублей, и умножаем на 12 месяцев, получаем сумму, которая накопиться за год - 90 тыс. рублей. Далее берем стоимость машины, например 500 тыс. рублей,  и делим ее на полученную цифру (90 тыс.), таким образом, мы узнаем, что копить нам придется около 5-ти с половиной лет. Плюс к этому сроку стоит прибавить ну как минимум еще полгода на покрытие инфляции или подорожания вашего железного коня. 

Защищаемся от инфляции

Накопив немного денег на будущий автомобиль, лучше воспользоваться преимуществами вклада. Открытие депозита позволит не только защитить свои кровные от инфляции, но и немного увеличить вложенную сумму.  Для боязни потерять свои накопления в банке причин сегодня нет, во всех кредитных организациях вклады до 700 тыс. рублей застрахованы государством.

Вклады бывают срочными, когда в договоре прописывается на какой срок вносятся деньги, и до востребования - срок хранения наличных на счету не указывается. В нашем случае, лучше выбрать первый вариант, так как процентная ставка по нему будет значительно выше. Также предпочтительнее открыть вклад с возможностью пополнения и  с ежемесячной или ежеквартальной капитализацией процентов. Это означает, что начисленные по вкладу проценты будут постоянно добавляться к сумме вклада, постоянно увеличивая ваш доход. Здесь главное иметь в виду, что чем меньше опций у выбранного вами банковского продукта, тем выше будет процентная ставка по нему.

А вот в какой валюте хранить деньги, каждый решает сам для себя. Но как показывают результаты всероссийских опросов, проведенных Национальным агентством финансовых исследований в конце 2010 г., в выборе валюты вкладов 50% опрошенных россиян отдают предпочтение рублю, 10% - иностранной валюте, 23% - уверены, что стоит диверсифицировать свои средства на банковских счетах, распределив их между рублевыми и валютными вкладами.

Если воспользоваться этим инструментом накопления средств, то нужную сумму (как мы уже обозначили, все расчеты будут производиться исходя из 500 тыс. рублей) мы получим  примерно за три года. Так, если сумма вклада составит 50 тыс. рублей, и он будет каждый месяц пополняться на 15 тысяч рублей в течение трех лет, с ежемесячной капитализацией процентов, то по истечении этого периода при процентной ставке 10% ваш доход составит 644 256,06 рублей. Выбрать банк, другие параметры вклада, исходя из ваших финансовых возможностей,  рассчитать доход и ознакомиться с календарем выплат можно воспользовавшись калькулятором вкладов портала Сравни.ру.

Кредитные машинки

Ждать от 3 до 5 лет, пока накопится необходима сумма, может, конечно, не каждый. В таком случае - самым оптимальным решением будет автокредит.  Многообразие кредитных программ просто поражает воображение. Ознакомиться с предложениями банков, подходящих под ваши ожидания и возможности, сравнить их и выбрать самый подходящий можно с помощью кредитного калькулятора Сравни.ру.

Если у вас есть первоначальный взнос 50 тыс. рублей, и вам не хватает 450 тыс. рублей для совершения покупки, то вы можете рассчитывать на кредит сроком на 5 лет с процентной ставкой от 12% и выше. Например, при ставке 13% общая сумма платежа с учетом комиссии за этот период составит 540 252,01 рублей, то есть вы за все время пользования кредитом переплатите банку 90 252,01 рублей. При таких условиях ваши первые ежемесячные платежи будут составлять чуть более 12 тыс. рублей, а последние - около 7,5 тыс. рублей. В принципе, вариант довольно приемлемый.

Если брать автокредит без первоначального взноса, то процентная ставка будет немного выше. Также можно воспользоваться покупкой автомобиля в рассрочку, но это может себе позволить лишь тот, кто готов сразу внести половину от стоимости автомобиля.

Напомним, что беря автокредит, клиенту не стоит забывать и о дополнительных расходах. К ним можно отнести страхование автомобиля по системе КАСКО в зависимости от условий банка, а также страхование жизни заемщика.

Ответить на вопрос, что лучше: накопить на машину за 3-5 лет или купить ее в кредит? - за вас никто не сможет. Здесь каждый решает сам - выбор за вами!

 

Источник: Сравни.ру

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно [IYXONCLB]   4 г. назад

Если нет денег на машину, то лучше её вообще не покупать. Обслуживать-то её на какие деньги собираетесь?))

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: