Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 марта 2011, в четверг, в 15:25. С того момента...

1455
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Исландия предлагает России совместно развивать геотермальную

Автор: Ramires
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исландия готова помочь России развивать геотермальную энергетику, в частности, на Камчатке.

Как сообщил исландский президент Олавур Рагнар Гримссон на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым, "мы испытываем большой интерес в том, чтобы оказать содействие России в исследовании геотермальных ресурсов». «Нам известно, что в России большие ресурсы геотермального тепла, и мы могли бы помочь в разработке этих ресурсов для производства "чистой энергии", - сказал президент Исландии.

По его словам, стороны "могли бы обсудить использование геотермальных ресурсов на Камчатке, где есть планы по строительству геотермальной станции, которая производила бы энергию для алюминиевого завода".

"Наша дружба имеет давнюю историю, нам предстоит, укрепляя сотрудничество, решить много важных задач, в том числе и по сотрудничеству в Арктике и много других вопросов", - отметил исландский президент. "В вопросах, касающихся разработки природных ресурсов в Арктике, открытия новых морских путей, у Исландии большой интерес укреплять взаимодействие с Россией", - заключил он.

Остров Исландия находится на одном из возвышений Срединно-Атлантического хребта, разделяющего Евразийскую и Северо-Американскую литосферные плиты. Из-за этого Исландия - одна из наиболее активных в тектоническом отношении областей Земли, здесь наблюдаются вулканические извержения, выход горячих вод и газов. Всего на острове насчитывается свыше 150 вулканов, из них около 40 - действующие.

Поэтому Исландия - страна с самой развитой геотермальной энергетикой в мире. За счет своей геотермальной и гидро- энергии она практически полностью обеспечивает себя электричеством и теплом. Только геотермальные электростанции давали стране в 2000 году 1,2 тысячи гигаватт-часов в год.

Источник: Украинский Новостной Портал

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: