Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 сентября 2010, в вторник, в 22:16. С того момента...

2020
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

NetPoint: инвентаризация в малом офисе

Автор: Руслан
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Инвентаризация аппаратного и программного обеспечения, без сомнения, является одной из наиболее распространенных задач ИТ-отделов.

И для ее решения есть множество разнообразных инструментов - самостоятельных или встроенных в более развитые системы, имеющих свои плюсы и минусы. В данном материале мы предлагаем познакомиться еще с одним, не слишком известным, но показавшимся нам довольно интересным, а главное - чрезвычайно простым.

NetPoint разработана, по сути, одним человеком, Шенноном Ma (Shannon Ma) (впрочем, создавшим для ее продвижения компанию Neutex Software, www.neutex.net), причем, что называется, в свободное от основной работы время. Хотя это вовсе не характеризует программу как написанную «на коленке». На текущий момент она вполне зрелая и функциональная, а добиться такого эффекта позволил правильно избранный подход, ориентированный на всемерное задействование возможностей и технологий платформы Windows. Так, основной блок NetPoint реализован в виде сайта для Internet Information Server, хранилищем служит SQL Server (при необходимости достаточно загрузить и собственноручно развернуть бесплатную Express-версию), информация о локальной сети получается из Active Directory, оповещение осуществляется средствами RSS . Кроме того, активно используются различные скрипты, в том числе и для PowerShell.

Тем не менее будет правильным сказать, что NetPoint в первую очередь предназначена для малых и средних компаний. Об этом говорят и более чем демократичное ценообразование (от $5 до $2 в зависимости от приобретаемого пакета стоит собственно лицензия на одну конечную точку и $1,25 - техническая поддержка), и очевидная ориентация на системного администратора с широкими обязанностями и полномочиями, позволяющими ему принимать немедленные решения (скажем, сразу же по обнаружению деинсталлировать несанкционированное приложение). Имеются, правда, отдельные ограничения: обслуживаются исключительно доменные инфраструктуры (причем в текущей версии - только тот домен, в котором развернута программа) и рабочие станции под управлением Windows . Зато несомненным плюсом является безагентная архитектура - вся необходимая информация собирается дистанционно средствами технологии WMI (Windows Management Instrumentation), которая по умолчанию обычно разрешена (т. е. в большинстве случаев не потребуется никакой предварительной подготовки).

По сути, все, что нужно сделать для начала функционирования NetPoint после ее развертывания - настроить процедуру опроса сетевых компьютеров. Ее можно выполнять по расписанию, по требованию (указав список имен, причем возможно использование подстановочных знаков) либо с помощью имеющегося в поставке Logon-скрипта. Последнее не только удобно, но и практически необходимо для машин, лишь периодически подключающихся к локальной сети. Информация, собранная посредством WMI, автоматически рубрицируется по типам, но никак не обрабатывается и не интерпретируется. Однако от разнобоя в названии компонентов позволяет избавиться SQL Server, запросы к которому оформляются с помощью оператора LIKE. Одновременно можно использовать несколько критериев поиска, но объединяются они только логическим «И». Впрочем, этого, как правило, достаточно.

Повторные опросы компьютеров имеют целью обеспечить контроль за происходящим в организации: подключением (возможно, несанкционированным) новых устройств или изъятием старых, установкой ПО и т. д. Та же функциональность позволяет осуществлять контроль за использованием лицензионного ПО : достаточно описать категорию, занеся в нее конкретные названия продуктов, получаемые средствами WMI (это может быть действительно актуально, если лицензии распространяются на различные версии и языковые редакции одного приложения), и указать допустимое число лицензий. С последним будет сопоставляться количество реально выявленных компонентов, попадающих в описанную категорию, оповещение о его превышении будет доставлено опять же средствами RSS . Кроме того, NetPoint умеет определять регистрационные ключи Windows и Microsoft Office, что также пригодится для решения вопросов лицензионной чистоты и легализации, актуальных для наших компаний.

Веб-интерфейс предлагает еще несколько удобных функций. С обнаруженными системами и компонентами можно связывать некоторые дополнительные данные: описание, номер платежного документа, даты покупки и истечения лицензии. Кроме того, работая с конкретной системой, можно оперативно выполнить повторный ее опрос или, в случае выявления каких-то проблем, запустить сеанс удаленного управления посредством RDC или VNC (при наличии соответствующих инструментов). NetPoint также умеет строить простейшие круговые диаграммы, а для получения более развитой наглядной отчетности необходимую информацию можно экспортировать в Microsoft Excel.

Особую же гибкость NetPoint придает то, что практически вся ее функциональность (кроме собственно опроса компьютеров) продублирована в виде скриптов. Автор программы, очевидно, является приверженцем PowerShell и разработал для этой среды специальную библиотеку из 20 командлетов (по числу типов опрашиваемых компонентов). С их помощью можно автоматизировать различные процедуры или использовать инвентарную информацию в собственных решениях. Кроме того, специальный PowerPack для популярной графической PowerShell-среды Quest PowerGUI (www.powergui. org) позволяет использовать скрипты фактически без программирования и даже предлагает некоторую дополнительную функциональность по сравнению с веб-интерфейсом NetPoint - прямо из редактора можно, к примеру, удаленно деинсталлировать программу, перегрузить сетевой компьютер, распечатать на принтер тестовую страницу и т. д. Не хватает разве что подробной документации, хотя командлеты предоставляют информацию о своем синтаксисе, а примеры их использования содержатся в блоге автора.

Таким образом, несмотря на видимую простоту, NetPoint есть что предложить практикующим системным администраторам. Тем более что проект постоянно развивается, вокруг него сформировалось определенное сообщество, а желающие могут составить собственное мнение о программе благодаря бесплатной Express-вepсии с ограниченной функциональностью.

Источник: http://www.web-macter.ru/index.php

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: