Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 декабря 2017, в пятницу, в 11:32. С того момента...

810
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Технологии изготовления дисков

Автор: Ольга
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Оптический диск, несмотря на появление многочисленных флеш-носителей, является очень популярной продукцией на рынке. И какое бы будущее ни предсказывали оптическим носителям, они широко используются не только в коммерческом секторе и шоу-бизнесе.

Обычно для изготовления дисков используются пластиковые или поликабронатные заготовки, предварительно вылитые в заводских условиях. Они одинаковы для всех видов диска: CD и DVD в формате R и RW, а также диски Blueray. Эти диски отличаются по количеству и типу слоев.

CD или DVD диск в формате R состоит их трех слоев. Активный слой представляет собой нанесенную на диск информацию с помощью штамповки. Отражающий слой обеспечивает диску считываемость – благодаря ему, лазер реагирует на содержимое диска и считывает с него информацию. Защитный слой, как понятно из названия, обеспечивает сохранность диска от механических воздействий и других раздражителей.

Каждый пользователь знает, что диск R не предназначен для перезаписи. Диск RW предназначен для многократной перезаписи, эту возможность дает дополнительный слой из аморфного материала, который позволяет видоизменять структуру диска снова и снова. Однако именно этот лишний слой снижает срок годности диска: даже при нерегулярном использовании для длительного хранения информации.

Новый вид диска – Blueray – способен хранить огромные объемы информации. Секрет этого диска в том, что для чтения информации с него используется другой вид лазера с малой длиной волны. В связи с этим дорожки записи могут располагаться намного теснее, чем в вышеописанных вариантах. К тому же, слой Blueray-диска более тонкий и равномерный. Также Blueray-диски изготавливаются с нанесением двух записывающих слоев, которые позволяют увеличить его емкость. Blueray-диски стоят дороже любых CD и DVD, их можно перезаписывать.

Процесс производства дисков всех видов полностью автоматизирован, поэтому вероятность брака практически исключена. К тому же, технологии производства совершенствуются с каждым годом. За производственным процессом следят сотрудники, корректируя его с помощью специального компьютерного оборудования.

На данный момент доказано, что CD диски в формате R являются надежным и недорогим решением для хранения информации. Однако не стоит надеяться, что китайская болванка пролежит десятки лет: вышеуказанными достоинствами обладает только лицензионная продукция.

Более того, лучше купить жесткий диск и флеш-накопитель в качестве дополнительных носителей информации - это повысит шансы сохранить ее неповрежденной надолго.

Источник: Цифродом

увеличить увеличить оптический диск
увеличить увеличить жесткий диск
увеличить увеличить карта памяти
увеличить увеличить usb-флешка
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: