Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 сентября 2017, в понедельник, в 07:52. С того момента...

878
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Хранение данных

Автор: Ольга
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В современном мире хранение данных – это важнейшая проблема любого крупного предприятия или рядового жителя мегаполиса. Поэтому для хранения данных давно разработаны специальные системы.

На данный момент выделяют следующие базы для системы хранения:

  1. Direct Attached Storage(DAS). Накопители для информации устанавливаются непосредственно в сервер, таким образом предоставляя дополнительное свободное пространство. Положительной стороной данного типа устройства является быстрый доступ к информации и финансовая доступность.
  2. Network Attached Storage(NAS). Хранение данных осуществляется в сети в системе, которая отличается легкостью в управлении. Однако скорость доступа ограничивается скоростью интернет-соединения.
  3. Storage Area Network(SAN). Хранилище подключается через оптоволоконный кабель. Это золотая середина между DAS и NAS с дистанционным управлением и скоростным доступом к информации.

На этих базах основаны типы носителей. Для рядового потребителя на рынке представлены следующие:

Жесткий диск(HDD). Надежность хранения на жестком диске зависит от его вида и качества, а также от внешних факторов. Диск с данными, отсоединенный от компьютера, способен не выходить из строя в среднем 10 лет. Сегодня можно купить  жесткий диск с USB-кабелем, который очень удобен в использовании.

Флэш-накопители(USB-Flash, SSD). Очень популярный тип носителей, однако не столь надежный. От малейшего статического заряда при подключении данные на флэшке могут стать недоступными, поэтому срок службы такого устройства составляет обычно не более пяти лет. Флэшка, которую отложили после скачивания информации, способна хранить файлы в течение 7-8 лет.

Диски(CD, DVD, Blue-Ray). Сам по себе диск способен хранить данные более ста лет, но обычно эти носители не выдерживают агрессивных внешних факторов. Многое зависит от того, каким образом была сделана запись, и от типа диска. Диски RW не предназначены для длительного хранения информации, равно как и китайские «болванки».

Облачные сервисы. Доступ к данным будет до тех пор, пока компаниям, предоставляющим облачные сервисы, это будет выгодно. В целом это очень надежный способ хранить данные, однако для доступа к ним потребуется интернет-соединение.

Для крупных организаций с большим количеством информации на рынке имеются готовые системы для безопасного ее хранения, которые представляют собой аппаратно-программное обеспечение от крупных IT-концернов. Рядовому пользователю вполне достаточно ограничиться вышеописанными носителями.

Источник: Цифродом

увеличить увеличить купить жесткий диск
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: