Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 февраля 2016, в пятницу, в 07:05. С того момента...

922
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Про гранат

Автор: Ольга
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многие помнят времена, когда все фрукты на столе сводились к яблокам и грушам, а во время новогодних праздников к ним добавлялись только мандарины и апельсины.

Сегодня все изменилось, и на прилавках магазинов представлено огромное многообразие фруктов из самых разных широт вплоть до самых экзотических. Среди них можно увидеть и крупные, почти круглые, жесткие на вид плоды желтоватого или розоватого цвета. Это любимый многими гранат.

Гранат является ягодой дерева с одноименным названием. Цветы граната цветут с мая по август, а позже появляются и сами ягоды. В зависимости от сорта и особенностей выращивания гранат может иметь разные цвета кожуры, а также различные размеры от восьми до восемнадцати сантиметров.

Раньше считалось, что гранат был открыт людьми в Китае. Но позже нашлись упоминания о персидском происхождении этого фрукта. Сегодня гранат выращивается практически во всех странах и регионах, где позволяет климат. Целенаправленно культивируется этот фрукт в таких странах как Иран, Ирак, Афганистан. Выращивают гранат и в Европе: в Португалии, Франции, Италии, Словении, Турции. Особое отношение к гранатам и у испанцев. По имени этого фрукта в Испании назван целый город Гранада. Название появилось, благодаря аллее этих прекрасных деревьев, которую в городе насадили мавры.

В нашей стране также активно выращивают гранат. Растет он и в Сочи, и в Крыму, а также можно найти гранат и на постсоветском пространстве, а именно, в Средней Азии и Закавказье.

У граната множество полезных свойств. Самые главные из них стоит упомянуть. Прежде всего гранат ценят за огромное содержание антиоксидантов, которые препятствуют процессам старения и разрушения организма свободными радикалами. Кроме того, гранат является одним из тех ценных продуктов, которые стимулируют процессы кроветворения и значительно поднимают гемоглобин. И к тому же гранат считается прекрасным противовоспалительным средством.

К сожалению, это замечательное дерево не произрастает в Средней полосе России и в Сибирском регионе. Однако с современными технологиями перевезти груз, в том числе гранат, в нужные регионы не представляет затруднений. Этот фрукт перевозят разными способами. Транспортные компании, занимающиеся перевозками граната и фруктов в целом ориентируются на специальные правила транспортировки скоропортящихся продуктов. В соответствии с ними необходимо иметь специальные документы и санитарном состоянии транспорта, а также использовать специальные рефрижераторные контейнеры или фургоны для перевозки фруктов.

Если все условия выполнены, то гранат попадает на прилавки магазинов в отличном состоянии.

Источник: ТрансКонсалтинг

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: