Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 февраля 2019, в понедельник, в 16:49. С того момента...

971
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Впервые имплантирован управляемый мозгом протез руки

Автор: Никифор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Шведские ученые создали и имплантировали протез, который подключается непосредственно к нервам пациента и управляется сигналами мозга, как обычная рука.

Ученые из Технологического университета Чалмерса в Гетеборге совместно с сотрудниками биотехнологической компании Integrum AB разработали, создали и успешно имплантировали пациенту полнофункциональный протез руки.

Протез крепится к лучевой и локтевой костям предплечья. После этого 16 электродов подсоединяются непосредственно к нервам и мышцам. Благодаря такой технологии пациент получает возможность эффективно управлять искусственной рукой посредством своих мыслей, испытывая при этом тактильные ощущения.

Отмечается, что это первый в истории протез руки, способный выполнять разнообразные операции и пригодный для реального практического применения аналогично обычным человеческим рукам. В частности, пациентка смогла с его помощью набирать текст на клавиатуре, завязывать шнурки и т. д. Информация об этом размещена на официальном сайте европейского проекта DeTOP, в рамках которого проводились исследования.

Посредством подключенных непосредственно к нервам человека электродов можно управлять не только ручным протезом, но и самыми разнообразными устройствами и механизмами. Так, на опубликованном ролике женщина с вживленными имплантами (но еще без установки протеза) управляет виртуальной рукой, отображаемой на мониторе компьютера.

Предыдущие разработки протезов рук обладали ограниченной обратной связью и не могли обеспечить тактильных и кинестетических ощущений. Поэтому человек мог управлять ими, полагаясь только на свое зрение. Подключение электронных цепей непосредственно к человеческим нервам обеспечивает принципиально новый уровень управления искусственной рукой.

Исследователи отмечают, что применение обладающего возможностями настоящей человеческой руки протеза еще совсем недавно было предметом исключительно научной фантастики. Сегодня это уже стало реальностью.

Источник: DeTOP

увеличить увеличить Протез руки с чашкой кофе
увеличить увеличить Завязывание шнурка с помощью ручного протеза
увеличить увеличить Искусственная рука, набор на клавиатуре
увеличить увеличить Управление виртуальным протезом руки
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: