Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 декабря 2010, в воскресенье, в 19:09. С того момента...

770
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как подготовиться к зиме или 5 советов начинающим водителям

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Зима – самое сложное время года для вождения автомобиля. Как минимизировать риски и спокойно проездить зиму? Ответы есть! Вот несколько простых советов от опытных водителей.


Зима – самое сложное время года для вождения автомобиля. Как минимизировать риски и спокойно проездить зиму? Ответы есть! Вот несколько простых советов от опытных водителей.




  1. Подготовьте автомобиль к зиме. Обязательно поменяйте шины на зимние, проверьте аккумулятор, масло в двигателе и трансмиссии, смените щётки на лобовом стекле, залейте в бачок омывателя «незамерзайку» и отрегулируйте фары. Вообще же, кроме этого «тех. минимума», стоит провести автомобилю большое предзимнее ТО с контролем всех систем. Зимой неожиданностей быть не должно!

  2. Всё делайте плавно. Плавно разгоняйтесь, плавно тормозите, плавно поворачивайте. Именно в этом и заключается секрет зимнего вождения. Любое резкое движение может легко привести к заносу или аварии, поэтому опытные водители стараются вообще как можно реже нажимать зимой на педали – тормозят двигателем, разгоняются на «ровном» газу и т.д.

  3. Пропустите «день жестянщика». В первый по настоящему суровый зимний день после снегопада, когда улицы представляют собой каток, лучше на машине не выезжать, а подождать пока «прикатаются» все остальные водители, которые оказались не столь мудры. Через день-два на дорогах уже наступит относительный порядок – большинство водителей поменяют шины на зимние и адаптируются к новым условиям. Ездить будет намного безопасней!

  4. Соблюдайте повышенную дистанцию. Зимой тормозной путь намного больше, чем летом. Особенно опасна снежне-солевая каша, по которой при торможении автомобиль скользит лучше, чем по голому льду. Кроме того, зимой у многих водителей замедлена реакция ввиду ухудшения видимости, сонливости, зимней одежды и т.д. Повышенная дистанция позволяет обеспечить достаточную безопасность.

  5. Тщательно выбирайте зимние шины. Во-первых, вовремя «переобувайтесь», а во-вторых учитывайте при выборе условия эксплуатации автомобиля – нешипованные «липучки» будут вполне нормальным вариантом для города, где дороги очищаются до асфальта, а вот во всех остальных случаях начинающим стоит предпочесть шипы. И тщательно выбрать модель, почитав тесты в журналах и Интернете, изучив опыт знакомых и т.д. Шины зимой – это главное!



Соблюдая эти весьма нехитрые правила, Вам удастся без проблем проездить зиму. Конечно, эти правила ориентированы в первую очередь на избежание аварийных ситуаций, а не на выход из них. Впрочем, лучше в экстремальные ситуации не попадать. Если же Вы хотите обладать настоящей уверенностью перед любыми дорожными перипетиями в зимний период, то не поленитесь и найдите свободную площадку с «зимним» покрытием, на которой сможете потренироваться входить и выходить из заносов и сносов. Знание возможностей автомобиля зимой – это и есть главная тайна асов зимнего вождения, поэтому без тренировок не обойтись. Такие навыки не будет лишними и для повседневной езды.



------------------

Статья предоставлена Курсами вождения "Мастер-Драйвер"

Источник: http://master-driver.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: