Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 января 2011, в вторник, в 00:40. С того момента...

1309
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Бросить курить и не располнеть

Автор: Марина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

О том, какие меры нужно предпринимать, чтобы не набрать лишний вес после отказа от курения

Бросить курить легко. Труднее снова не вернуться к своей давней привычке, оправдывая себя, скажем, тем, что отказ от курения способствует лишнему весу.

Действительно, у курящего человека обменные процессы протекают более интенсивно, каждая сигарета подхлестывает обмен веществ, и организм весь день работает в режиме подъемов и спадов, что способствует сжиганию лишних калорий. Когда сигарета забыта, обменные процессы протекают в нормальном режиме, без подстегивания никотином, и калории задерживаются в организме в виде жировых отложений.

Другим фактором, вызывающим увеличение веса, является снижение привычного мочегонного эффекта от действия никотина. Без него повышается количество воды в организме и это сразу отражается на стрелках весов.

Но разве курение - это лучший способ сохранить привлекательную внешность? Ведь известно - кожа от курения стареет намного быстрее, да и здоровье ухудшается, что сказывается не лучшим образом на внешности.

Для того чтобы бросить курить и не располнеть, нужно помнить - самое трудное продержаться в течение адаптационного периода, пока организм перестраивается. А для этого нужно более внимательно относиться к своему питанию: отказаться от сладкого и  жирного; ограничить употребление хлеба, макаронных изделий, круп и даже мяса. Перейти на фрукты, овощи, рыбу и морепродукты, подключить витамины и минералы.
Полезно (хотя бы на этот период) заняться спортом и почаще бывать на свежем воздухе.
Помогая таким образом своему организму, вы сможете легче пережить адаптационный период (для кого-то это 2-3 недели, а для кого-то - 2-3 месяца). Но польза от этого будет несомненная: во-первых, вы сохраните свой вес в норме, во-вторых, сдержите данное себе слово бросить курить и в-третьих привыкните к здоровому образу жизни и правильному питанию. А эти хорошие привычки дорогого стоят!

Источник: Медцентр "Норма"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: