Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 января 2011, в вторник, в 20:11. С того момента...

990
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Измените образ жизни

Автор: Марина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Наше здоровье зависит, в первую очередь, от того, какой образ жизни мы ведем.

По данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) продолжительность жизни человека и состояние его здоровья на 60% определяет его образ жизни, на 15% – наследственность, еще 15% – экология и условия внешней среды, и лишь на 10% услуги здравоохранения.

Поэтому любой человек может значительно улучшить свое здоровье, если изменит свой образ жизни, от которого в конечном итоге зависит то, как мы чувствуем себя в этом мире.

Но для того чтобы осознанно двигаться в сторону здоровья, нужно понимать, что лежит в основе болезни.

В основе большинства болезней (за исключением врожденных) лежит психогенный фактор, который сначала приводит к расстройствам на ПСИХИЧЕСКОМ УРОВНЕ и только после этого – на физическом.

Что это значит?

Это значит, что наши негативные мысли и эмоции способны разрушать наше физическое тело. Сегодня это подтверждено научно и объясняет появление таких направлений медицины, как психоонкология, телесно ориентированная психотерапия и др. Существуют даже определенные взаимосвязи между негативными эмоциями и вызываемыми ими болезнями.

Ускоряют развитие болезни так называемые ФАКТОРЫ РИСКА, присущие тому образу жизни, который ведет большинство людей: к ним относятся вредные привычки, такие как курение или злоупотребление алкоголем, неправильное питание и как результат – лишний вес , недостаток физических нагрузок или гиподинамия, перегрузки и неумение отдыхать.

Психогенный фактор и факторы риска постепенно ослабляют защитные функции организма и подготавливают условия для развития болезни, после чего ей лишь остается найти слабое место, чтобы проявиться в полную силу.

Таким образом, в основе болезней лежат ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР и ФАКТОРЫ РИСКА ИЛИ ЧРЕЗМЕРНЫЕ НАГРУЗКИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СИСТЕМЫ.

Они формируются нашим образом жизни. Вот и получается, что мы сами несем ответственность за свое здоровье. И если мы сумели его разрушить своим неправильным образом жизни, значит, мы в состоянии его восстановить, отказавшись от того, что стало причиной наших болезней.

Другими словами, если мы хотим вернуть утраченное здоровье, нам необходимо перейти к здоровому образу жизни, в котором нет места негативным мыслям и эмоциям, вредным привычкам, перееданию, лишнему весу и гиподинамии. Одним словом, здоровый образ жизни – это и есть то самое универсальное лекарство, с помощью которого можно вылечить любую болезнь, в том числе и ту, которая считается неизлечимой.

Источник: Будем здоровы!

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: