Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 февраля 2024, в четверг, в 06:54. С того момента...

136
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Даже у обезьян есть чувство юмора

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как показало исследование человекообразных обезьян, людям и их предкам всегда было над чем посмеяться.

Не только люди, но и человекообразные обезьяны дразнят друг друга. Игривое поддразнивание может быть когнитивным предшественником шутки, поясняет команда Изабель Лаумер из Института поведенческой биологии в Радольфцелле им. Макса Планка. Это означает, что способность шутить была у наших последних общих предков с человекообразными обезьянами, то есть нашему чувству юмора уже 13 миллионов лет.

Шутка или поддразнивание работает только в том случае, если шутник знаком с общепринятым социальным этикетом, может оценить реакцию другого человека и обладает социальным интеллектом. Младенцы могут делать это с восьмимесячного возраста, еще до того, как они научатся говорить: малыши, например, протягивают предметы родителям, а затем быстро их забирают или же провоцируют незначительные нарушения правил и мешают занятиям других людей.

Очень похожее явление можно наблюдать и у человекообразных обезьян. Лаумер и ее коллеги оценили видеозаписи орангутанов, бонобо, шимпанзе и горилл, обитающих в зоопарках Сан-Диего и Лейпцига. В общей сложности команда выявила 18 видов поведения, которые животные использовали, чтобы вызвать реакцию у того, кого дразнят, или хотя бы привлечь его внимание.

Поддразнивание редко перерастало в игру. Многие из тех, кого дразнили, пытались игнорировать приставания, но никто не реагировал агрессивно. Дразнились обычно молодые животные, а жертвой становились взрослые. Малыши махали своими руками и ногами или какими-то предметами перед лицом своего сородича, толкали его, дергали за шерсть или мешали его движениям.

По мнению экспертов, цель поддразнивания – напугать или удивить другого , а не вызвать его агрессию. Такое поведение можно было также отличить от простой игры, поскольку действие всегда было односторонним. Человекообразные обезьяны редко использовали также жесты или выражение лица, похожее на человеческую улыбку (так называемое игровое лицо). Ученые полагают, что игривое поддразнивание может укреплять социальные связи.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: