Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 декабря 2023, в субботу, в 00:05. С того момента...

180
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Муравьи лечатся собственными антибиотиками

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Муравьи матабеле, названные в честь африканского воинственного народа XIX в., снабжают своих раненых антибиотиками собственного производства. Эти муравьи (лат. Megaponera analis) способны распознавать инфицированные раны и соответственно действовать.

Матабеле ведут опасную жизнь. Они нападают на термитов несколько раз в день, убивая и унося добычу. Вернувшись в муравейник, они их съедают. Эти набеги приводят не только к многочисленным жертвам среди термитов, поскольку последние яростно защищаются. Как пишут авторы исследования, до 22 % муравьев во время такого нападения теряют одну или несколько ног.

Однако раненых матабеле спасают: собратья-муравьи приносят их обратно в гнездо и заботятся о них. Такая помощь может снизить уровень смертности раненых муравьев более чем на 90 %. В исследовании, проведенном Лораном Келлером, бывшим профессором Лозаннского университета, команда Эрика Франка показала, что Megaponera analis используют коктейль из антибиотиков для ухода за ранеными.

Эти антибиотики секретируются специальной железой, уникальной для муравьев. Так называемая метаплевральная железа содержит более 100 белков и органических соединений, препятствующих развитию бактерий на ране и в организме раненых животных. Для аппликации матабеле используют  щупики, которые, как уточнил Келлер, располагаются между челюстными клешнями.

В ходе исследования выяснилось: когда Megaponera analis получают травму, профиль углеводородов во внешнем защитном слое насекомых меняется. Как пояснили эксперты, чтобы подать сигнал о том, что им нужна помощь, раненые муравьи способны изменить запах своего тела. По мнению Келлера, результаты могут произвести революцию в медицине:

«Бактерии, которые размножаются в раненых муравьях, — это Pseudomonas, патогены, которые часто колонизируют легкие ослабленных пациентов в больницах. Поскольку устойчивость к обычным антибиотикам становится все более распространенной, открытие веществ, эффективных против этих патогенов, может открыть новые терапевтические возможности».

Источник: science.orf.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: