Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 ноября 2023, в субботу, в 02:21. С того момента...

175
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему детеныши карликовых мангустов объединяются в территориальные банды?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Детеныши карликового мангуста покидают свои безопасные норы и отправляются в зону территориальных боев. Для чего?

Малыши, которые с таким любопытством выглядывают из своей норы на фотографии, — это детеныши карликовых мангустов, самых мелких хищников Африки. Их территориальные "банды", включающие 5-30 животных, часто устраивают драки с конкурирующими группами, в ходе которых молодые особи могут нанести друг другу серьезные травмы, что порой приводит даже к смерти.

Биологи ранее предполагали, что эти конфликты негативно повлияли на репродуктивный успех карликовых мангустов, но теперь эта связь опровергнута. Исследования команды под руководством Эми Моррис-Дрейк из Бристольского университета впервые показывают, что потомство животных лучше выживает, если группы находятся в серьезном конфликте с конкурирующими "бандами".

Дрейк подчеркивает, что при возрастающем взаимодействии между группами мангусты не производят больше потомства. Наоборот, усиливающаяся угроза со стороны конкурентов связана с повышенной вероятностью выживания молодняка, покинувшего свою нору. Детальное изучение поведения группы мангустов показало, что взрослые особи усиливают охрану, если сталкиваются с соперниками или свидетельствами их недавнего присутствия. Это может быть попыткой собрать больше информации о другой "банде".

Коллега Дрейк Энди Рэдфорд объясняет, что конфликты прямого положительного влияния на потомство не оказывают. Скорее, эти поведенческие изменения, например повышение бдительности в результате возросшей угрозы, влияют на выживание молодняка.

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: