Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 октября 2023, в вторник, в 06:59. С того момента...

221
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Павианы угощают только тех сородичей, кто им помогает

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Павианы делятся пищей со своими сородичами, если те тоже проявляют готовность к сотрудничеству. В противном случае они ждут другого партнера или предпочитают есть сами.

По мнению исследователей Экс-Марсельского университета, обезьяны явно проявляют стратегический подход к сотрудничеству.

В ходе эксперимента к с группой красных павианов (Papio papio), которых еще называют гвинейскими павианами, команда Николя Клейдьера установила терминалы с сенсорными экранами, на которых отображались различные символы. Нажимая на определенные картинки (например, кактус, огнетушитель и волшебную лампу), обезьяны могли дать себе или своему партнеру на соседнем терминале пищевое вознаграждение в виде воздушной пшеницы.

По словам исследователей, многие животные были готовы сотрудничать и не только зарабатывали лакомство, но и помогали это делать другим. Однако животные чаще вознаграждали своих партнеров, если те тоже вели себя щедро. Согласно публикации в Science Advances, они следовали "стратегии прямой взаимности" (как ты поступаешь со мной, так и я с тобой).

Если партнер по игре не помогал, то обезьяны часто прекращали сотрудничество и покидали терминал, чтобы позже продолжить совместную деятельность с другим. По-видимому, они выбирали партнеров, исходя из их готовности к сотрудничеству. Кроме того, павианы помнили, кто был щедр раньше, а кто нет. Если они встречали на терминале сородичей, ранее отказывавшихся от сотрудничества, они давали им меньше воздушной пшеницы, чем тем, кто им помогал.

Источник: science.orf.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: