Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 октября 2023, в понедельник, в 08:58. С того момента...

211
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Удивительное открытие: карибская улитка по имени Маргарита

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Недавно вблизи островов Флорида-Кис обнаружена «улитка Маргариты» лимонного цвета, названная командой Рюдигера Билера из чикагского Музея Филдса Cayo margarita в честь Маргаритавилля, вымышленного места во Флориде из песни Джимми Баффета.

Острова Флорида-Кис между Мексиканским заливом и тропической частью Атлантического океана представляют собой замечательную среду обитания множества животных и кораллов, которых нельзя встретить больше нигде в мире.

Но обнаруженная здесь лимонная «улитка Маргариты» — не единственное новое открытие в Карибском бассейне: у нее есть родственник нежно-зеленого (лаймового) цвета (Cayo galbinus), недавно найденный той же командой в Карибском море в Белизе. Поскольку разные цвета улиток не являются чем-то необычным, исследователи сначала считали их одним видом. Однако секвенирование их ДНК показало: хотя эти улитки внешне похожи, генетически они различны.

Обе улитки теперь отнесены к новому роду «Кайо», что с испанского переводится как «маленький плоский остров». Этот род принадлежит к семейству «улиток-червей», которые большую часть жизни проводят в одном месте и предпочтают мертвые кораллы. Вокруг тела улитки вырастает раковина, имеющая вид неправильной трубки. Для охоты на планктон моллюск расстилает слизистую сеть, содержащую антитела, которые, наряду с ярким цветом, должны отпугивать других морских существ.

Несмотря на десятилетия исследований морской жизни в тропиках, две обитающие на мелководье улитки были обнаружены только сейчас. Они очень маленькие и, несмотря на яркие цвета, настолько хорошо прячутся, что до этого ученые и туристы их просто не замечали.

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: