Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 октября 2023, в субботу, в 04:45. С того момента...

199
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Космический телескоп Джеймса Уэбба показал «стреляющую» протозвезду

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Рождение новых звезд происходит в плотных, прохладных облаках газа и пыли. Когда сгустки газа коллапсируют, образуются так называемые протозвезды, которые с тех пор растут, привлекая дальнейшее вещество из своего непосредственного окружения.

Пока звезда использует этот «пищевой резервуар», могут постоянно происходить извержения, при которых она резкими вспышками, похожими на выстрел, выбрасывает газ и излучение. Протозвезда еще относительно мала и юна, но в отдаленном будущем в созвездии Персея, (до нас от него 1000 световых лет) может вырасти двойник нашего Солнца.

Это звездное "дитя" создало туманную, светящуюся область Хербиг-Аро 211 (сокр. HH 211). Запечатлел этот регион телескоп Уэбба, использовав ближний инфракрасный спектр, который показал внутреннюю часть и структуру области более подробно, чем когда-либо прежде. Подобные извержения можно увидеть и на новом изображении. Они выглядят как две удлиненные красновато-оранжевые колонны, исходящие из центра изображения. Когда центральная протозвезда выбросила их, потоки столкнулись с газом и пылью, заставив их светиться.

Протозвезда внутри считается одной из самых молодых и близких к нам. Она неоднократно выбрасывала газ и излучение в виде вспышек, напоминающих выстрелы. По мнению НАСА, сама звезда может быть своего рода детским аналогом нашего Солнца. Протозвезде всего лишь несколько десятков тысячелетий, и она всего на 8 % массивнее Солнца, но, «повзрослев», может очень напоминать наше светило.

Космическим телескопом Уэбба было впервые получен снимок в ближнем инфракрасном диапазоне с высоким разрешением обоих объектов. Инфракрасное излучение проходит сквозь туманное свечение, которое в настоящее время защищает протозвезду снаружи, позволяя заглянуть внутрь Хербиг-Аро 211. Его потоки (водород, окись углерода и кремния) видны камере телескопа, поскольку сами излучают инфракрасный свет.

Исследователи НАСА делают вывод, что протозвезда, которая «стреляет» газом и излучением внутри HH 211, может быть двойной. Команда смогла измерить и скорость (80-100 км / с.), с которой протозвезда выбрасывает свои внутренние потоки. Это невероятно быстро для человека, но довольно медленно для протозвезды.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: