Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 октября 2023, в воскресенье, в 04:39. С того момента...

184
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Свиньи умеют дружить - они помогают своим собратьям, попавшим в беду

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Свиньи не только чрезвычайно умные, но и социальные существа: они помогают сородичам в экстренных ситуациях и любят обниматься. Иногда они поддерживают тесные связи, которые можно назвать дружбой.

Жан-Луп Ро из венского Ветмеда (Университета ветеринарной медицины) изучает в проекте под названием "Вытащите меня отсюда!" совместно со своей немецкой коллегой Лизой Московиц, используют ли свиньи интеллект для помощи друг другу. В течение следующих трех лет 200  особей в каждой из двух стран будут протестированы, чтобы выяснить, в какой степени они помогают другим и что побуждает их к этому.

Животных нельзя распросить о мотивах их поступков: для выяснения этого необходимы хитроумно поставленные эксперименты. В предварительном исследовании с участием 75 свиней Ро и Московиц смогли доказать, что те в большинстве случаев способны и хотят помочь. В ходе эксперимента подопытные оставались в своей группе (по девять-десять особей) и в привычной для них среде.

К свинарнику были пристроены два одинаковых отсека, каждый с окном из проволочной сетки и дверь. которую можно открыть только со стороны загона, подняв своеобразную задвижку. В течение нескольких сеансов 75 животным дали ознакомиться с этим механизмом, и лишь одно из них в итоге не справилось с ручкой. После этого одну свинью отделили от группы и отвели в один из двух отсеков. Это совершенно безвредно, но все же неприятно: свиньи не любят оставаться одни.

Теперь у ее сородичей появилась возможность повернуть ручку и позволить подопытной вернуться в группу. 85 % изолированных свиней были освобождены в течение максимум пяти минут. При этом лишь чуть менее половины (44 %) потенциальных помощников выступили в роли спасателей, причем чаще всего это были те, кто хорошо умел открывать двери, а свиньи, испытывавшие стресс, в два с половиной раза чаще оказывались спасенными, чем более спокойные испытуемые.

Конечно, не все животные выступают в роли помощников: даже среди нас, людей, у каждого индивидуума эта черта выражена по-разному.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: