Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 сентября 2023, в воскресенье, в 06:31. С того момента...

198
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Определена оптимальная температура сна для пожилых людей

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В новом исследовании изучалось, как факторы окружающей среды влияют на сон и какая температура является для этого оптимальной у пожилых людей.

В старости сон часто бывает значительно короче семи часов, что негативно сказывается на многих аспектах здоровья и самочувствия. Если продолжительность сна стабильно ниже пяти часов, это повышает риск развития многих хронических заболеваний. До сих пор в исследованиях, посвященных непропорционально широкому распространению дефицита сна пожилых людей, наука обращала внимание прежде всего на физиологические и поведенческие факторы. Однако существуют данные, свидетельствующие о том, что на продолжительность и качество сна сильно влияют и факторы окружающей среды.

Команда Института исследований старения, носящего имена Хинды и Артура Маркусов, изучила, существует ли связь между ночной температурой воздуха в спальном помещении в и качеством сна у группы пожилых людей. Для контроля длительности, эффективности и беспокойности исследователи использовали мониторы сна и сенсоры окружающей среды. Параллельно регистрировались возможные факторы, нарушающие сон 50 испытуемых.

Анализируя полученные данные в целом 11 000 ночей, исследователи обнаружили у участников в основном нелинейные корреляции, а также существенные различия. Выяснилось, что в ночная температура окружающей среды сильно меняет у пожилых людей качество сна. Наиболее эффективным и спокойным их сон былпри 20-25 °C, а с повышением на 5 °C качество сна снижался на 5-10 %.

Кстати, инженеры из Техасского университета (Остин) сконструировали матрас с активной термосистемой, который поможет нормально спать людям, страдающим от слишком высоких или низких ночных температур.

Источник: forschung-und-wissen.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: